Рекламный баннер

День российской печати

Сегодня День российской печати. Профессиональный праздник всех журналистов. Его отмечают как газетчики, так и телевизионщики. Герой нашего материала - старейший журналист и уважаемый в Братске человек.

День российской печати
Рекламный баннер

Евгений Уруков отдал печати 55 лет жизни. Сейчас официально на заслуженном отдыхе. Но как всегда неугомонен и творчески амбициозен.
То, что теперь пылится на полках архива, десятки лет назад бойко отстукивала печатная машинка. Старейший журналист Братска Евгений Уруков не только писал очерки и статьи в газету, но и редактировал их, оформлял. Вспоминает, как работал с утра и до полуночи. Это сейчас его родная "Знамёнка" выходит раз в неделю, а тогда - в 1960-70-х она издавалась каждый день. Тиражом - более 70 тысяч экземпляров.
"Работал в эти годы заместителем главного редактора. Темы были самые разные. Партийная жизнь, комсомольская жизнь. Снимки преобладали фотохроники ТАСС. Снимали здесь, но надо было сделать клише – отправить в Иркутск, в центрографию. Пока придёт – оперативности никакой", - говорит Евгений Уруков.
Вот там стоял секретер. Там его письменный стол и главный инструмент - печатная машинка. Евгений Алексеевич помнит всё до мелочей. Трудовые будни и обстановку. Правда, со временем здесь всё изменилось. Перестройка в идеологии. Перепланировка в рабочих кабинетах. Новый век технологий и компьютеризация. Которая, несомненно, пошла на пользу его родному изданию.
"Печать была ужасная, грязная печать. Это потом, когда появилась компьютеризация производства, всё стало чисто и красиво, и в цвете. А раньше же очень плохо было. Вроде мысль вкладываешь, а её в руки никто не берет – она грязная", - рассказывает Евгений Уруков.
Кроме "Знамени" были ещё "Усть-Илимская правда", "Строитель БАМа", Нижнеудинская газета "Путь Ильича" и другие. 55 лет Евгений Уруков отдал печати. В основном, партийной. Другого начальства, кроме партии - говорит, у издания не было: "Раньше же была строгая цензура. А сейчас вот свобода – она тоже имеет свои отрицательные черты. Свободой надо уметь пользоваться. Я столько лет  отработал в печати, понял, что от застоя и от всех болезней нас работа кровная спасает, нет её ценнее в мире, нет полезней. Плохо, что не все об этом знают". Сейчас Евгений Уруков отошёл от штатной работы, но всерьёз занимается общественными делами. В Совете ветеранов – в качестве пресс-секретаря. Кроме того, он по-прежнему с головой в творчестве. Сборники, книги, проза и стихи. И конечно, очерки в областных газетах.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций