Рекламный баннер

Хороший петух ещё в яйце кукарекает

Двое братчан стали победителями областного первенства по боксу. Соревнования шли в Братске в течение трёх дней и завершились накануне.

Хороший петух ещё в яйце кукарекает
Рекламный баннер

В свои 15 лет Ислам Мамедов выходил на ринг уже больше ста раз. Иркутянин – один из фаворитов областного первенства. Соперник, представитель Ангарска, выше ростом. Но и это преимущество не помогло. Три раунда напряжённой борьбы. Побеждает тот, кто лучше владеет техникой боя и своими нервами.
Ислам Мамедов, победитель первенства области по боксу в весе до 46 килограммов: "Полностью выложился, устал сильно".
14 весовых категорий. 14 боёв. На кону – путёвки на первенство Сибирского федерального округа. В финал областных соревнований вышли только трое братчан. Соперником Максима Цветкова стал спортсмен из Чуны, победитель прошлогоднего первенства Михаил Ахметов. В первом раунде братчанин был вынужден обороняться. Но призывы зрителей и увещевания тренера сделали своё дело: в третьем раунде боксер из Братска уверенно пошёл в атаку. Ожидая решения судей, Максим уже и не сомневался в своей победе. Но медаль высшей пробы осталась за боксёром Чуны: "Это был хороший бой, хороший противник. Я ему второй раз проиграл. Не считаю, что сейчас проиграл. Считаю, что выиграл. Тем более, он старше меня на год, опытней в чём-то. В общем, я не считаю, что он выиграл".
Вес больше, бой труднее. Пожалуй, главным поединком соревнований стало противостояние братчанина Алексея Колпакова и Габриэля Логазидзе из Ангарска. Ребята уже не впервые встречаются на ринге. Это тот случай, когда спортивный азарт перерастаёт в личное соперничество. Осторожная разведка в первом раунде. Боксёры словно примерялись друг к другу. А дальше бескомпромиссная, жёсткая борьба. Братские болельщики ждали от Алексея только победы. И он не мог не оправдать их ожиданий. А вот Роману Мамаеву, чтобы стать победителем, даже на ринг выходить не пришлось. Спортсмену засчитали техническую победу.
Юрий Абатулин, старший тренер Иркутской области заявляет: "Там соперник перевесил. Из-за несобранности и неподготовленности. Может, побоялся, что он проиграет, мне так кажется. Братск славится боксёрскими традициями. И сейчас у вас есть ребята неплохие. Это резерв наш – наших будущих боксёров. И есть уже ребята, которые о себе заявляют. Как говорят на Кавказе, хороший петух уже в яйце кукарекает".
Областное первенство – это ступенька на соревнования рангом выше. В феврале Алексей Колпаков и Роман Мамаев будут представлять Братск на первенстве Сибирского федерального округа.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В смысле боксёров петухами назвали? Молодцы-петушки?
  • OldUser
    весёлый заголовок, да =)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций