Рекламный баннер

Становятся мастерами, а потом начальниками электрослужб

10 тысяч рублей тому, кто быстрее всех соберёт схему электросчётчика. В Братске сегодня прошёл профессиональный конкурс электромонтёров. Строгое жюри оценивало теоретические знания и практические умения конкурсантов. 

Становятся мастерами, а потом начальниками электрослужб
Рекламный баннер

С помощью такого прибора в жилых домах учитывают расход электроэнергии. На профессиональном сленге – это монтаж схемы электросчётчика трехфазного трансформаторного включения. Работа на скорость и на качество. С такой работой все конкурсанты сталкивались не раз.
Иван Погодаева, электромонтёр "Жилтреста № 1" рассказывает: "Вот эта схема будет работать через трансформатор тока. Вот он. И будет контролировать потребление электроэнергии".
В борьбу за денежные премии вступили 4 конкурсанта. Все участвуют в конкурсе впервые. Перед практикой теория. Экзаменаторы спрашивают строго, как в университете. Участники волнуются и путаются в словах.
 Дмитрий Светлолобов, электромонтёр Тепловодоканала: "Вроде вопрос он маленький, но несёт в себе очень большое познание. Учить надо много. И вот тогда всё сдадим".
Кроме денежных премий, у участников конкурса есть ещё одно неоценимое преимущество –  вырасти профессионально.
Наталья Орловская, председатель Братской территориальной организации профсоюза жизнеобеспечения высказывается: "Сегодня они участники. Некоторые становятся мастерами, а потом они растут до начальников электрослужб".
Обладателем первого места и 10 тысяч рублей стал Сергей Чучкалов – электромонтёр "Жилкомсервиса". Второе место и 8 тысяч рублей жюри присудило Дмитрию Светлолобову из "Тепловодоканала". На третьем месте Иван Погодаев из "Жилтреста № 1". Для него премия 5 тысяч рублей.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций