Рекламный баннер

Ёлочная выставка

Новый метод изучения школьниками истории придумали и успешно внедряют в первой прогимназии. Из старых вещей ребята делают настоящие музейные экспонаты, по которым и узнают историю. Сегодня здесь открылась выставка новогодних игрушек советской эпохи.

Ёлочная выставка
Рекламный баннер

Их доставали из старых ящиков и коробок, с пыльных антресолей и даже чердаков. В обычной жизни уже не представлявшие никакой ценности, в жизни школьной эти ёлочные игрушки стали экспонатами, по которым изучают историю родной страны.
Настя Дейлова, ученица прогимназии № 1 рассказывает: "В нашей школе это уже третья выставка. На ней представлены новогодние игрушки, которыми наши бабушки и дедушки наряжали свои ёлки, когда были детьми".
Эти стеклянные шишка и лимон самые зрелые представители игрушечного мира на выставке. Они приехали в Братск вместе с первостроителями города в 50-х прошлого века. Чуть моложе – этот большой пенопластовый Дед Мороз эпохи 60-х. Замыкает тройку самых старых игрушек – ёлочная гирлянда звезда.
Говорит Елена Заньковец: "С ребятами было решено снова открыть свои старые ящики, коробки и найти интересные экспонаты. Дедов Морозов много, ёлочных украшений много. Мы хотим, чтобы наши дети знали историю своей семьи через самый любимый вид детства – игрушку".
Выставка не случайно открылась в прогимназии сегодня. Она посвящена именинам Деда Мороза, которые по русскому календарю будут отмечаться завтра.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций