Рекламный баннер

Выставка братской фотохудожницы сегодня открылась в Доме престарелых и инвалидов. Организация выставки потребовала особых условий даже на подготовительном этапе. Условий, продиктованных огра

Выставка братской фотохудожницы сегодня открылась в Доме престарелых и инвалидов. Организация выставки потребовала особых условий даже на подготовительном этапе. Условий, продиктованных ограниченными возможностями посетителей этой выставки

Рекламный баннер

Сегодня у жильцов Дома престарелых и инвалидов необычный день. В холле читального зала для них открылась фотовыставка. "Несите людям радость" - именно так Галина Кипкаева назвала собрание своих экспонатов. На этой выставке все оборудовано специально для людей с ограниченными возможностями. Экспонаты расположены так, чтобы быть доступными каждому.
В Доме престарелых живут примерно триста человек. Половина из них прикованы к постели. Но даже те, кто может передвигаться, практически не имеют возможности посетить выставки. Получается, что люди изолированы от внешнего мира.
- Подобные мероприятия, конечно, вызывают положительные эмоции. Отвлекают от положения, в котором они находятся, - полагает Наталья Куренкова, психолог.
- Очень красиво сделано. Даже смотришь, и на душе приятно. Отдушина какая-то. Красиво очень, и понравилось. Почаще вот так вот выставляли бы нам, - говорит Алексей Травников.
Галина Кипкаева выбрала место для выставки неслучайно. Именно в Доме престарелых и инвалидов много людей, которые никогда не видели произведения современно искусства. Люди старшего поколения в большинстве своем считают компьютер бесполезной вещью, созданной только для развлечения. А ведь именно при помощи него Галина создает свои фотографии. Показать людям произведения современного искусства - второстепенная цель Галины Кипкаевой.
- Я хочу привлечь внимание власть имущих, богатых, состоятельных людей, руководителей заведений. Потому что я посмотрела: мебель здесь старая, работники стараются из всех сил. Но одного старания мало - нужны вливания. Деньги нужны, - говорит Галина Кипкаева.
Пока не известно, откликнется ли кто-нибудь на обращение Галины Кипкаевой. Но одного она добилась точно: сегодня жители дома престарелых улыбались, смотря на ее фотографии.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций