Рекламный баннер

От Новосибирска до Читы один из лучших

Блеснуть на межрегиональном уровне вновь удалось молодым музыкантам из Братска. Ученики объединённой школы искусств № 3 на этот раз в Иркутске доказали, что в пространстве от Новосибирска до Читы они - одни из лучших.

От Новосибирска до Читы один из лучших
Рекламный баннер

Сегодня все участники поездки ещё продолжают осмысливать случившееся. Есть что вспомнить даже тем, для кого соревновательные выезды стали привычкой. Конкурс такого масштаба и такой специфики проводился в России во второй раз. Только струнно-смычковые инструменты – гитара, балалайка и домра. 64 участника из городов Красноярского края, Иркутской области и Забайкалья и два дня напряжённой работы жюри. Даже в первый день, 12 часов такой музыки выдержали не все.
"Играли ещё ребята на чанзе. Это бурятский инструмент струнный. У него дека из кожи. Если на балалайках они из ели, то здесь очень специфичный звук! В зале оставались самые стойкие. В жюри - 5 человек. И нас было больше, чем слушателей. Потому что никто не мог этого выносить. Такое количество музыки за один день, за раз", - делится впечатлениями Вячеслав Миль, член жюри конкурса.
Влад Брехов мнение взрослых не разделяет. Запомнил только положительные моменты. В его возрастной группе занял третье место. И о том, что три года назад решил заниматься игрой на балалайке всерьёз, не жалеет. Ещё и планы строит: "Посоветовали родители. Очень хороший педагог, очень хороший инструмент. За границу буду выезжать".
Маша Евтерева, как и он, ради конкурса выезжала из города впервые. Для неё музыка вообще и эта поездка в частности стала мостиком в мир открытий: "Вообще много впечатлений. Радости. - От чего? - Других послушала, узнала много. Да и вообще. От того что ехали вместе. И от того, что мама посмотрела моё благодарственное письмо и очень обрадовалась".
Музыкант с девятилетним стажем Сергей Широков вообще рассматривает музыку, как свою будущую профессию. Диплом второй степени стал очередным доказательством тому, что он на верном пути: "Как ты играешь произведение - это ты сам. Это то, как ты думаешь. Как показываешь себя. Какой ты на самом деле".  
Вулкан эмоций конкурсантов и их родителей директор школы разделил лишь отчасти. Задумался о проблемах. Говорит, найти звезду среди учеников - не вопрос. Вопрос в том, как найти деньги, чтоб эта звезда блеснула на всю Россию и не только.
"Второе, третье и четвёртое места наши, а значит, что наша школа как была одной из самых блистательных, так и остаётся. Мы их с трудом находим, спонсоров. Ну и будем дальше биться, находить. Пока живы", - говорит Левон АЗИЗЯН, директор ОДШИ № 3.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций