Рекламный баннер

Сезон стартов открыт

В Братске саночники открыли сезон официальных стартов. Первенство города среди юношей и девушек четырёх возрастных категорий - это первый этап отборочных соревнований. 18 января спортсменам предстоит участие во Всероссийском чемпионате в Кемерово.

Сезон стартов открыт
Рекламный баннер
Настроить камеру. И ждать. Сын стартует пятым по счёту. Для родителей это волнительные минуты. Они думают о разном. Мама с трудом скрывает волнение - только бы всё прошло гладко. Папа мечтает, чтобы сын показал лучший результат. И так уже два года - столько их Максим занимается санным спортом.
Виталий Малеванный, отец спортсмена рассказывает: "Любой спорт травмоопасен. Раньше он занимался борьбой. Получил травму, доктора не рекомендовали заниматься. И он выбрал этот вид спорта. Нравится, показывает неплохой результат. По прошествии года попадал в тройку среди своего возраста".
Мороз спортсменам на руку. Почти 30 градусов - погода самая подходящая, чтобы показывать хороший результат. Сани по такому льду едут веселее, говорят спортсмены. На чаше весов Всероссийские соревнования - а это ещё один повод ускориться.
Говорит Дмитрий Смирнов, главный судья соревнований объясняет: "Соревнования проводятся за первенство СДЮШОР. С целью выявления сильнейших и отбора на всероссийские соревнования, юношеское первенство федерации".
Научить кататься - не трудно. Главное, чтобы спортсмены смогли справиться с собственным страхом. Пуститься вниз по трассе, не бояться скоростей - это своего рода вопрос профпригодности. Необходимыми качествами обладают далеко не всё.
Анна Талинина, участница соревнований рассказывает: "Занимаюсь год. Когда набирали на санную трассу. У нас пришло много человек из моего класса. И я одна осталась. Остальные забоялись. Потому что я такая экстремальная девочка".
Первый этап отборочных соревнований проходил на детской трассе. 26-го декабря саночникам предстоит покорять более сложную ледяную дорогу - взрослую. В сборную Братска попадут только 20 человек. На всероссийские соревнования в Кемерово они отправятся после новогодних каникул - 18 января.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций