Рекламный баннер

Как и чем кормят воспитанников дома-интерната для инвалидов

В доме-интернате для умственно отсталых детей завершили проверку обстоятельств происшествия месячной давности. Напомним, 10-летний ребёнок оказался на операционном столе из-за недосмотра взрослых.

Как и чем кормят воспитанников дома-интерната для инвалидов
Рекламный баннер

Это один из фактов, который послужил поводом для проверки контролирующих органов. Были и анонимные жалобы от самих сотрудников дома-интерната.

10-летнюю Юлю Иванову сейчас воспитатели особенно оберегают. Она только выписалась с больницы. У ребёнка была высокая температура, рвота и боли в животе. Диагноз - высокая кишечная непроходимость. Девочка наглоталась пуговиц, ниток, скрепок и верёвок.
Татьяна Сагайдак, заместитель директора по медицинской части Братского детского дома-интерната для умственно отсталых детей комментирует: "Она не контролирует своё поведение. И может есть, и тянуть в рот все окружающие предметы. Девочка и подобные ей воспитанники находятся в специальной группе малокомплектной, в которой всего 5 человек. Мы постоянно контролируем работу санитарок. И просим их усилить где-то присмотр".
В отделении милосердия несколько таких групп. Где на пять особо сложных детей одна санитарка. Случай с Юлией Ивановой – настоящее ЧП в доме-интернате. Поэтому служебное расследование и выговор сотрудникам, которые не доглядели. Вместе с тем, добавляет директор Аслям Закиров, надо понимать специфику работы здешнего персонала. Из 255 умственно отсталых детей, только 60 частично обучаемых. Многие вообще не разговаривают.
Аслям Закиров, директор Братского детского дома интерната для умственно-отсталых детей рассказывает: "Мы их просто готовим к социализации. Чтобы они знали хоть как подписываться. Как деньги считать".
Сотрудники дома-интерната уже давно привыкли к проверкам. Грубых нарушений здесь никогда не выявляли. Были лишь мелкие недочёты. В пищеблоке всё под контролем. Питание шестиразовое – 80 рублей в день на человека. Сбалансированное меню. В рационе: рыба, мясо, овощи, фрукты. Для особых детей протёртая пища. В журнале контроля всё прописано – свежая сметана или творог, например, реализуется в течение двух дней. Эта официальная информация. О том, как всё обстоит на самом деле – нам неофициально рассказала одна из сотрудниц дома-интерната. Женщина говорит, одно время детей закармливали варёными яйцами: "Яйца сами были у них не просроченные. Но они были настолько переваренные, что желток был черный. И был такой инцидент, что этими яйцами старшие дети закидывали и раздаточное окно, и официантов. Потому что всё время их рвало от этих яиц. Смрад такой на этажах стоял от этого запаха. Естественно, и диарея начиналась. И так даже учащались случаи прокисшего кефира, просроченного сока, который разводят водой".

Руководство дома-интерната утверждает – кишечной инфекции в их учреждении точно не было. Были единичные случаи, когда воспитанники жаловались на боли в животе, тошноту и рвоту. Нам в день съёмок попались трое таких бедолаг. Но подобные факты руководство обычно списывают на то, что больные дети глотают нежеваную пищу. Ещё одного воспитанника, но уже с другими симптомами, мы встретили на выходе. Парень охотно рассказал о том, что его здесь не устраивает: "А почему от тебя запах перегара такой сильный? - От меня перегар? Да. - Потому что у меня день рождения. - И ты можешь здесь, в этих стенах? Я могу себе это позволить. Я на них даже не посмотрю. - А они не запрещают? Они запрещают, да. Они уколы назначают – аминозин, после которых ты спишь. В психушку увозят тебя незаконно".
В инспекции по делам несовершеннолетних говорят, что воспитанники интерната часто сбегают. Психически неуравновешенным подросткам медики назначают уколы и лечение в психдиспансере. Милиция с буйными детьми разговаривает. В целях профилактики. А воспитатели стараются открыть в них творческие способности. Кстати, на днях воспитанники дома-интерната привезли сразу десять грамот с творческого фестиваля.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Никогда в детском доме детей плохо не кормили!!! Враньё полное...
  • OldUser
    на счет кормят ничего не скажу. но от что с полными сумками повара с работы домой идут. это да........
  • OldUser
    Раньше может и ходили, а сейчас навряд ли...
  • OldUser
    Да как вообще можно обманывать этих детей (да и детей вообще)!!! Они же не могут защитить себя! В администрации этого интерната нужно устроить "чистку"!!!
  • OldUser
    Никто их не обманывает, то что сказала эта особа, чистой воды наговор. Может приплатили ей за это или обидели чем, я не знаю... Но всё то, что она сказала - враньё. Этих ребятишек кормят получше, чем мы с вами можем себе позволить... Сама там работаю - знаю...
  • OldUser
    дыма без огня не бывает. кто вас контролирует, не скажите?
  • OldUser
    Вы лучше поинтересуйтесь кто эту особ(ь)у контролирует... А мне зализываться не перед кем... Говорю как есть!!!
  • OldUser
    Катечка, такая молодая, а уже знаешь слово "чистка"!
  • OldUser
    а чем ваше слово лучше, чем её? её хотя бы в новостях показали, а вы тут в инете пытаетесь что то объяснить. слабая аргументация
  • OldUser
    Ну так и показывалась бы лицом раз такое дело... А я не объясняюсь - просто неприятно было слушать откровенную ложь... В этих ребятишек столько трудов вкладывают... Кормят, одевают, чему то научить пытаются... А тут на тебе...
  • OldUser
    а мне кажется, очень сложно придумать историю, в которой дети яйцами забрасывают столовую - какое воображение нужно, и это у нянечки-сестры?! писатель-фантаст - не дать ни взять. потому и верится ей, а не вам.
  • OldUser
    Вас никто и не просит, пусть каждый думает по мере своей образованности... Как это можно было скрыть факт дизентерии, сами подумайте? А тут раз тебе и нянечка-благодетель поведала, какое безобразие творится, а не одна проверка этого не выявила... <br />
    Вобщем думайте, что хотите...
  • OldUser
    а мы в садике, помнится, тоже яйцами швырялись друг в друга... а по поводу того, что ребенок на операционном столе оказался - расширять штат сотрудников надо, чтобы следить за таким количеством деток. так-то и нормальные дети всякую хрень в рот тащат, а тут еще и умственно-отсталые.
  • OldUser
    Полностью с вами согласна... Нормального ребёнка сложно чему то научить, а таких вот тем более!
  • OldUser
    Не перестаю удивляться, как в нашем обществе можно смешать с грязью работу и заслуги целого коллектива...
  • OldUser
    Смотря что подразумеваете под этим!<br />
    Поясняю для непонятливых. Я имела в виду уволить из аднимистрации этого интерната, кто виноват в данной ситуации.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций