Рекламный баннер

Старейшей библиотеке Братска 95 лет

От избы-читальни до большой городской библиотеки. Свой 95-летний юбилей отмечает сегодня старейшая библиотека Братска № 2.

Старейшей библиотеке Братска 95 лет
Рекламный баннер

- Библия ХVIII века, "Американская история" Теодора Драйзера 1910 года издания. Эти книги достались городской библиотеке в наследство от избы-читальни. Она открылась в 1914 году на базе краеведческого музея. Именно с неё началась читательская история Братска".
Основной фонд избы-читальни составляли книги из личных библиотек политических ссыльных Николаевского завода. Грамотных крестьян тогда было мало, и чтобы приобщить народ к литературе, устраивали так называемые громкие читки - читали собравшимся вслух. Вскоре библиотеке села Братское предали районный статус. И перед затоплением перевезли в посёлок Строитель.
Зоя Брюхова, заведующая городской библиотекой в 1965-1967 гг. вспоминате: "Это было очень интересное время. Молодёжь была прекрасная. Нас было 4 молодые девчонки. Очень интересная была работа. Помогали нам во всём. Только стоило сказать - сделают всё".
Рос читательский интерес, пополнялся книжный фонд. И в 1975 году библиотека переехала на новый адрес: Южная, 101 а, где и находится до сих пор. К своему девяностопятилетнему юбилею подошли с богатым собранием книг, с талантливыми сотрудниками и званием кузницы библиотечных кадров.
Галина Петрова, заведующая библиотекой высказывается: "Любовь к своей профессии. Понимаете, здесь очень интересно работать. Современный библиотекарь – это, в какой-то степени, и учитель, и массовик-затейник".
Историю своей библиотеки работники переложили на
CD-диски и презентовали сегодня собравшимся гостям. Удобства прогресса они не отрицают, но сетуют, что из-за доступности информации в Интернете люди меньше читают книги. И всё же твёрдо уверены - книга вечна.
Галина Петрова, заведующая библиотекой надеется: "Что настанут те времена, когда библиотеки будут полностью комплектоваться литературой. И читатель сюда вернется".

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций