Рекламный баннер

Соревнования по болдерингу теперь можно проводить в спорткомплексе “Сибирь”. Здесь заканчивается монтаж одного из лучших скалолазных тренажеров в области

Соревнования по болдерингу теперь можно проводить в спорткомплексе “Сибирь”. Здесь заканчивается монтаж одного из лучших скалолазных тренажеров в области

Рекламный баннер

Первый скалолазный стенд в Братске был построен начале 80-х. Это была вертикальная деревянная стена с фанерными зацепками. 20 лет спустя компания “Альпиндустрия” вместе с попечительским советом школы №9 и депутатом городской Думы Александром Кочетковым воплотили идею создания современной скалолазной стены.
- Витало много идей. Были идеи и на улице, но СК “Сибирь” - это идеальный вариант. Эту идею поддержали активно. Сами разработали конструкцию, приехал Андрей Харитонов, человек, увлеченный скалолазанием, - рассказывает Евгений Антонов, главный инженер компании “Альпиндустрия”, руководитель секции скалолазания.
Конструкция стенки была разработана с привлечением иркутских профессиональных скалолазов. Это металлический каркас, на который крепятся фанерные листы. Зацепы, сделанные из специального абразивного материала, по прочности сравнимые с камнем, устанавливаются по всей ширине и высоте. Уже установлено 100 листов фанеры. Предстоит закрепить более 400 зацепов на скалолазный тренажер, высотой около 10 метров. Одновременно здесь смогут заниматься на восьми маршрутах разной сложности.
- Это сооружение - плод совместных усилий попечительского совета 9 школы и “Альпиндустрии”. Основной целью является создание в городе современной, соответствующей всем стандартам скалолазной стенки. Нам не стыдно будет проводить соревнования российского уровня. Мы можем организовать бесплатно секции для детей. Мы реально способствуем детской занятости, прививания любви к спорту, - уверен Александр Кочетков, депутат городской Думы, председатель попечительского совета школы №9.
Уже с апреля в спорткомплексе “Сибирь” начнет работу секция спортивного скалолазания. Она рассчитана на 7 групп, по 10 человек каждая. Кроме того, каждый желающий сможет попробовать свои силы в болдеринге - лазании по зацепам без страховки. Устроители обещают, официальное открытие стенки и первые соревнования по скалолазанию пройдут уже в начале апреля.

Анна Янкова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций