Рекламный баннер

Собаки соревнуются

Любимый четвероногий питомец, как повод заняться спортом. Приверженцы такого мнения собрались в субботу на автодроме ДОСААФ, чтобы поучаствовать в соревнованиях.

Собаки соревнуются
Рекламный баннер

Чтобы из собаки обычной сделать ездовую, её хозяину нужно немало побегать. Что такое старт и где тут финиш – псу на словах не объяснить. Приходится демонстрировать лично. У седока задача не легче. Удержаться в санках получилось не у всех. В кинологическом спорте, как и в любом другом, победа достаётся самым подготовленным.
Ольга Овчинникова, участница соревнований рассказывает: "В прошлый раз в феврале были соревнования. Мы заняли третье место. Планировали сейчас на второе. Но получилось, что перескочили. И заняли сразу первое. Дальше нам нельзя ронять уровень. Будем соревноваться в феврале - будем готовиться на первое место".

Детские заезды традиционно открывают соревнования по кинологическому спорту. Причём, взрослые не считают их только лишь развлечением.
Сергей Лысенко, главный судья соревнований, г. Северск делится впечатлениями: "Мне очень нравятся ваши детские старты. Шутливые. Но дети привыкают к спортивной борьбе, к работе с собакой. Очень хорошо".
От детских стартов к заездам взрослых. Буксировка лыжника требует от четвероногих немалых усилий. Но в рядах спортсменов нет места диванным собачкам. И такие нагрузки для псов дело привычное.
Говорит Ирина Чемизова: "С гаража везём всё в санках. Картошку – всё так возим. И охраняет и дома, и на улице. Серьёзная собака. Мне нравится. Просто так никого не тронет".
- Кинологический спорт, пожалуй, самый демократичный. Для участников соревнований какой-то особой подготовки не требуется. Главное - это наличие собаки, причём не обязательно породистой, и лыж".
Всего 18 участников. Наполовину меньше, чем планировалось. Представители Усть-Илимска, Северска, Вихоревки и Братска. Команды из Иркутска и Ангарска приехать не смогли. Их автобус сломался по пути в Братск.
Елена Калинина, организатор соревнований объясняет: "Там было 10 участников. Большинство – юниоры. Планировали посмотреть их выступление и готовность команд на кубок юниоров. Обычная история – задымилась печка, стойка, потом вообще все сломалось".
Следующие соревнования состоятся в феврале. Планируется участие представителей команды Сибирского федерального округа.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций