Рекламный баннер

“Безопасное колесо” - под таким названием прошел финал городских соревнований юных инспекторов дорожного движения в 46 школе. Ответ на вопрос - кто же поедет в Иркутск и будет там представля

“Безопасное колесо” - под таким названием прошел финал городских соревнований юных инспекторов дорожного движения в 46 школе. Ответ на вопрос - кто же поедет в Иркутск и будет там представлять родной город - уже решён

Рекламный баннер

На звание лучших юных инспекторов дорожного движения претендовала 21 школьная команда. Позади несколько этапов, что называется, в родных стенах, сегодня - на выезде. Только самые лучшие.
- Я сегодня надеюсь, что у всех вас всё получится. Вы - самые главные люди по образовательным учреждениям, которые знают правила дорожного движения. Ловкие, сильные, смелые! В которых мы очень уверены. Всем ни пуха ни пера, – напутствовал ребят Алексей Побойко, директор школы №46.
Только четверо - две девочки, два мальчика - могут представлять свою школу на этих соревнованиях. И только те, кому ещё не исполнилось 14 лет и 8 месяцев. Таковы условия. Задания также с лимитами. Десять минут, чтобы выбрать правильный ответ на совсем непростые, как признают взрослые инспекторы, вопросы. Теория оказания доврачебной помощи - на пять. Практика не состоится, если досконально знаешь ответы в тестах на правила дорожного движения и соблюдаешь их на дороге. Даже если затеять семейные соревнования по знанию правил, то победитель, по мнению школьников, известен заранее:
- Наверное, я, потому что мы учим их всем классом, школой, отрядом ЮИД - учим эти правила, а папа, наверное, нет.
Среди сверстников конкуренция сильная. Надеяться на случай и везение здесь нельзя. Победители областного слёта прошлого года в этом уверены на сто процентов и на победу рассчитывают не просто так.
- Потому что мы раньше всех начали готовиться, и я думаю, что лучше всех приготовились. Пусть победит сильнейший! – говорит Сергей Шелученко, юный инспектор ДД школы №42.
Самый зрелищный и, возможно, самый трудный - третий конкурс, в спортзале. Выбрать велосипед себе под стать - уже половина победы. А помнить, что тормоза на руле - вторая половина. При этом надо забыть о страхе падения и не слышать смех болельщиков других команд.
У юных инспекторов из Братска большие амбиции. И небезосновательно: 5 раз братчане представляли Иркутскую область на российских соревнованиях. Первое место в городских гарантирует победителям увлекательную поездку в Иркутск уже в середине мая.

Как стало известно, победа и, следовательно, поездка в областной центр - у юных инспекторов 42 школы. На втором и третьем месте соответственно - 46 и 9 школы. Поздравляем ребят и их руководителей - пусть с их помощью движение на дорогах города станет безопасней!

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций