Рекламный баннер

Самые важные лекарства

Министерство здравоохранения и социального развития опубликовало новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Самые важные лекарства
Рекламный баннер
По сравнению со своим предшественником, принятым два с половиной года назад, этот перечень стал короче - из него было вычеркнуто порядка двухсот устаревших препаратов. Также список был дополнен двадцатью новыми лекарствами.
Комментирует Евгений Гобжила, Заместитель заведующего МУ "Межбольничная аптека": "Данный перечень необходим государству, во - первых, для того, чтобы препараты из этого перечня подвергались регистрации ценовой, то есть цена на эти препараты обязательно регистрировалась государством, второй момент - использование в стандартах лечения, но это не значит, что препараты, не вошедшие в перечень не могут быть использованы в лечебных учреждениях".
 
Всего в перечне почти пятьсот лекарств. Медики отмечают, что их должно хватить для лечения абсолютного большинства болезней. Отметим, что 75 из них - отечественного изготовления, 159 - зарубежного, остальные - производятся как российскими, так и иностранными фармацевтами.
Александр Пахомов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций