Рекламный баннер

Выставка кошек

40 кошек в одном месте. Выставка этих домашних питомцев состоялась в театрально-концертном центре Братск-АРТ. Эксперты придирчиво осматривали конкурсантов на предмет соответствия признакам породы. Пушистое великолепие оценила и наша съемочная группа.

Выставка кошек
Рекламный баннер
Когда твоих родителей зовут Ульрих и Бриджит, и за плечами родословная на нескольких листах, ты просто обречена, участвовать в таких мероприятиях. Британке Эвелине всего год, и это первая в её жизни выставка. Она еще не умеет правильно себя вести на людях. И её хозяйка сетует: характер у любимицы не простой.
Ксения Лут: "Она у нас хотя еще маленькая, но если ей что-то не нравится, сделано не по её воле - она обижается. Она начинает свой носик воротить. Хоть куском мяса мани - она не подойдет".
Скандальное поведение - повод для плохой оценки эксперта. "Правильное" выставочное животное характером должно обладать нордическим. Как Жадар из Железногорска-Илимского. Ни дальняя поездка, ни скопление людей - ничто не выводит его из равновесия. Его гладят в десять рук, а он и носом не ведет. За кроткий нрав и красоту кошачью уже становился чемпионом Иркутской области. Но хозяин любит его совсем за другие качества.
Сергей Калуканов: "Он как хвостик - везде за мной. Это собачья черта у него. Еще он вещи приносит на апорт. И прямо в руку кладет".
Наиболее многочисленно представлены британцы и сфинксы. Последние становятся все популярнее. Свой немалый вклад в распространение голых кошек в Братске внесла чемпионка мира по каратэ Анжелика Вельмякина. Точнее, её питомцы.
Анжелика Вельмякина: "Все наши дети с прошлого помёта и позапрошлого. Вот этот мальчик весной взял best in best. Собираемся получить еще следующую награду".
Сказано - сделано. Среди самых лучших кошек выставки у этого сфинкса - второе место. Это немалое достижение. Эксперты оценивают не только внешний вид животного и соответствие породе, но и поведение. Стоит мохнатому засмотреться не в ту сторону или, что еще хуже - прикрыть глаза - его тут же вычеркнут из списка призеров.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Не пользы ради, а исключительно для красоты. Ловля мышей не входит в обязанности этих пушистых красавцев. Прогулки на открытом воздухе - только под присмотром хозяина. Общение с беспородными сородичами - под запретом".
Желающих обзавестись породистыми кошками среди посетителей выставки было не много. Кого-то останавливает цена. А кто-то просто не готов взять на себя такую ответственность. Зато каждый из посетителей выставки мог унести с собой фото понравившегося животного.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций