Рекламный баннер

Вся жизнь - борьба

Вся жизнь - борьба. Смысл этой фразы в полной мере понимают в семье Сулеминых. Перед отъездом на очередные соревнования мы встретились с представителями одной из самых известных борцовских династий Братска.

Вся жизнь - борьба
Рекламный баннер
В полном составе семья Сулеминых в последнее время собирается довольно редко. Григорий живет отдельно, Любовь вообще в другом городе. В секцию борьбы насильно детей никто не приводил, вспоминают родители, все получилось как-то само собой. Причем старшая, дочь, выбирала между дзюдо, танцами и рисованием.
 Владимир Сулемин: "Начал тренировать, дети со мной росли рядом, дочь решили отдать в танцевальный, вечером у них проходили тренировки, тренер была молодая, нестабильная и пришлось за собой потянуть, супруга училась. И так они со мной потихоньку стали натаскиваться и остались на ковре".
Наталья Сулемина, рассказывает: "Сложности-то в том, что в разъездах постоянно - сборы, провожаем, встречаем, вот в этом сложность, а так наоборот - всегда какое-то ожидание их победы, болеешь, переживаешь. Обязательно смотрим и чемпионаты мира, и Россия была несколько лет назад, показывали, в Санкт-Петербурге, всегда смотрим все соревнования, записи, которые привозят, тоже мы просматриваем".
Мастер спорта России по самбо и дзюдо Любовь Сулемина сейчас в отпуске. Дипломированный педагог-психолог работает судебным приставом в Ангарске и параллельно получает второе высшее образование. Работа не внесла особых изменений в график тренировок Сулеминой, пришлось освоить новый вид спорта - комплексное единоборство, другими словами бокс плюс борьба. Его развивают в службе судебных приставов.
Любовь Сулемина: "Получилось что со мной девушка тренируется знакомая, она мне предложила: "Хочешь стать судебным приставом?" У меня как раз все документы были, я университет закончила, подала документы, заявление, все - меня приняли и сразу же поехала за них выступать на соревнования. Я люблю родителей, я приезжаю в свой дом, считается, хоть я и в Ангарске живу, дом у меня здесь".
Это кадры 4-хлетней давности - Григорий Сулемин в 19 лет сенсационно выигрывает чемпионат России по дзюдо. Это пока самое яркое и значимое достижение. Из увлечений - футбол - спорт номер один. Младший из борцовской династии Сулеминых поклонник "Рубина" и "Ливерпуля".
Не все в борцовской карьере Григория складывается гладко. После выигранного чемпионата последовал ряд неудачных международных турниров и тяжелая травма ноги. После полутора лет забвения вообще встал вопрос о том, чтобы попрощаться со спортом. Но три операции всё же пошли на пользу. Спортсмен вновь выступает на татами. Из последних успехов - победа в 2-х категориях на региональном турнире в Ангарске. Персональную коллекцию пополнили красивые Кубки.
Владимир Сулемин: "Многие специалисты, близкие думали, что всё, но вот уже третьи соревнования прошли, он набирает то, что у него было. Я надеюсь, что мы следующую Россию должны выиграть, а там видно будет".
Сулемины ведут вполне "сельскую" жизнь. Правда сейчас хозяйство стало меньше, а раньше держали несколько коров, свиней, кроликов, индюков и другую живность. Не убавляется только количество кошек и собак. В отсутствии главы семьи хозяйством занимаются женщины.
Владимир Сулемин: "Находимся в таком отдалении, что заняться есть чем всегда, Гришка не всегда может приехать, помогать, и я хоть сильно не хозяин, но приходится колоть, рубить, пилить - хватает дел в таком доме".
В честь семейного обеда - меню из 3-х блюд. Но в полном составе семья пробудет не долго. Уже послезавтра дети отправятся в дорогу - Григорий поедет в Омск на международный турнир, Любовь - в Челябинск на командные соревнования. Не только дзюдо - борьба, но и вся жизнь - борьба.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций