Рекламный баннер

Всероссийская перепись

Чем живут люди в Братске и Братском районе? Скольких из них волнует квартирный вопрос, кто собирается - или уже поменял - свой семейный статус, количество детей в семьях. И многое другое, собираются выяснить специалисты отдела Государственной статистики.

Всероссийская перепись
Рекламный баннер
Всё - в рамках проведения Всероссийской переписи, подготовка к которой сейчас начинает набирать обороты.
Этому коллективу из шестерых специалистов скоро исполнится год. Все они готовят необходимую для переписи документацию. Так, что в небольшом кабинете нет ни одного квадратного сантиметра свободного места. Само мероприятие под названием "Всероссийская перепись-2010" потребует сил гораздо больших: число сотрудников увеличится в сотни раз.
Светлана Осипова, Уполномоченный по переписи населения в Братске: "Мы делим карту на участки. Куда кто пойдёт. На счётный участок получается около 450 человек нагрузка. В отделе 4 инструкторских участка, отсюда складывается, сколько людей будет задействовано в переписи населения".
Уже сейчас известно: по домам и квартирам в городе и районе отправятся больше 1000 человек. Набирать их будут в конце первого полугодия 2010-го. Требования к профессиональным и личностным качествам переписчиков - высокие. Потому как работа с людьми ко многому обязывает.
Нина Раменская, руководитель отдела Госстатистики в Братске: "Самое трудное - это контакт с населением. Могут не открыть двери".
Для руководителя отдела все мероприятия не в новинку, она уже провела несколько переписей и социальных исследований федерального масштаба. Говорит, что перепись 2010 будет отличаться от предыдущих. Человеческого фактора в обработке данных будет меньше: все программы компьютеризированы, изменить директивы нельзя. Вопросов к россиянам тоже больше прежнего.
Нина Раменская, руководитель отдела Госстатистики в Братске: "Переписной лист будет предусматривать не только наличие человека, но и его социальное положение. Будет много дополнительных вопросов. Например, о жилье, о членах семьи, об отношениях в браках".
Так называемое "пиковое" время переписи 2010 года придётся на период с 14 по 25 октября. Её результаты будут учтены при разработке законов и нормативных актов различного уровня.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций