Рекламный баннер

"Охрана психического здоровья подрастающего поколения"

Задержка речевого развития. Число детей до трех лет с таким диагнозом год от года становится все больше. Психические проблемы у детей зачастую выявляют поздно. Об этом говорили сегодня специалисты из Иркутска - психиатры и логопеды.

"Охрана психического здоровья подрастающего поколения"
Рекламный баннер
Врачебная конференция "Охрана психического здоровья подрастающего поколения" состоялась в Детской городской больнице. Врачам Братска, а также Железногорска, Тулуна, Усть-Илимска и Тайшета иркутяне рассказывали о диагностике и лечении психических заболеваний у детей. Гости озвучили важную проблему: между психиатрами и участковыми педиатрами слабо налажена связь. Из-за этого проблемы у детей выявляют несвоевременно. А молодые родители зачастую не могут самостоятельно определить, что ребенку необходима консультация психиатра.
Татьяна Верхозина, главный внештатный детский психиатр Министерства Здравоохранения: "Первый, кто сталкивается с ребенком - это педиатр. Никто больше педиатра не знает семью, в которой живет ребенок, его окружение. Любой врач - психотерапевт, а педиатр - двойной психотерапевт. Педиатр первый, кто сталкивается с проблемой ребенка".
Кроме того, Татьяна Верхозина назвала и другую проблему: в поликлиниках области катастрофически не хватает логопедов. И именно они является недостающим звеном между педиатрической и службой и психиатрами. Например, в Братске с малышами до 3-х лет, которые имеют задержку речевого развития, занимается только один специалист.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций