Рекламный баннер

Профилактика пожаров

Профилактические мероприятия месячника "безопасность жилища" в самом разгаре. Инспекторы госпожнадзора совместно с милицией и соцзащитой проверяют квартиры, в которых живут пожилые люди, инвалиды или неблагополучные семьи.

Профилактика пожаров
Рекламный баннер
Цель визитов - профилактика пожаров и проверка состояния электропроводки.
Первый визит в квартиру пожилой братчанки. Инспектора встречает соцработник. Впереди довольно непростая беседа с хозяйкой и ее сыном. Женщина с трудом передвигается и в силу своего возраста требует более внимательного подхода.
Тамара Бердюгина, социальный работник: "Они одинокие, никому не нужные, ненужные своим семьям зачастую, ненужные нашему обществу. Есть такие люди, которые не могут сами все делать. То, что мы им говорим это одно, а то, что пришел настоящий пожарный, до них это дойдет гораздо эффективнее".
Уже на выходе из квартиры инспектор обнаруживает единственное серьезное нарушение.
А в этот дом комиссия наведывалась накануне. Сегодня контрольная проверка. Пятерых квартирантов по итогам первого визита привлекли к административной ответственности.
Роман Гайсенок, старший инспектор ОГПН по Братску и Братскому району: "В первые дни рейда сталкиваемся с тем, что на лестничных клетках хранятся горючие материалы. Это является грубейшим нарушением техники безопасности. Дальше, перекрываются двери лестничных площадок, где установлена система дымоудаления".
Иван Курницкий: "За безопасность жильцов этой четырнадцатиэтажки отвечает система дымоудаления. Принцип ее действия довольно прост, при нажатии на кнопку, весь дым через специальный клапан в шахте дымоудаления вытягивается наружу через кровлю здания".
К слову, такие системы установлены лишь в многоэтажных домах. В Братске таких 13. Но по-прежнему системы безопасности не заменят собственной бдительности и ответственности.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций