Рекламный баннер

Волки!

Может ли сторожевая собака исчезнуть из будки, не порвав при этом цепь и ошейник? Работники мастерской деревообработки из села Кобляково утверждают, что может. Если рядом есть волки.

Волки!
Рекламный баннер
Уже несколько дней трое взрослых мужчин опасаются выходить на улицу. Здание цеха, где они живут, будто в осаде: с наступлением сумерек любой поход по территории предприятия, визит к колодцу или по нужде превращается в опасное приключение. Без оружия и напарника здесь, даже в пределах забора, опасно.
Каких следов больше, человеческих или волчьих, никто не знает. Серые хищники утратили страх, натоптали собственные тропки и на минувших выходных позавтракали собакой по кличке "Белый". Он не смог убежать - был привязан. Останки пса хозяева умышленно не убирают. Караулят убийц. Один из них уже вернулся, и даже не постеснялся продолжить трапезу на глазах людей и под истошный лай собак. Приготовленный для него капкан обошёл. Пришлось стрелять.
Александр: "Издалека зацепили. Ранили, он от нас ушёл. Идём по следам, и сквозь кусты случайно заметили его. Он в метрах 15-ти, на нас смотрит. Испугались, конечно. Я даже забыл, с какой стороны ружьё держать".
Стоять рядом с таким зверем, пусть даже и мёртвым, очень неуютно. Кто это был - рядовой член волчьей стаи или её вожак - пока не ясно. Но то что весит он порядка 80-ти килограммов, опытные охотники определили на глаз".
Несли хищника волоком, вдвоём. А утром следующего дня оставшиеся волки вновь посетили территорию мастерской. Видели серую банду и на других улицах села, даже центральных. Глава местной администрации Геннадий Юшманов утверждает, что с того момента, как снег выпал и больше не таял, в селе от волчьих зубов погибли как минимум три домашних питомца. Своего пушистого Байкала он бережёт, старается за забор не выпускать. А удачливому стрелку из мастерской объявил благодарность, и разрешил всем охотникам села в случае необходимости стрелять по хищникам даже на территории села.
Геннадий Юшманов, глава администрации Кобляковского муниципального образования: "Это не последний волк! Их порядка 3 - 4 ходит. И люди вечером на подстанцию - а она от Кобляково на расстоянии километра - ходить на такое расстояние опасно! Мы обращались в отдел охраны окружающей среды, чтобы они прислали охотников. Надо что-то с ними делать".
По словам специалистов-охотоведов, голод может подтолкнуть волков на любое преступление. В этом году снега много и лёг он рано, а значит охотиться хищникам чуть труднее. Зайцев, белок и мышей уже третий год подряд мало. Численность волков при этом остаётся стабильной: в радиусе 120 километров от Братска несколько лет подряд насчитывают порядка 26 особей. Травить их, как это делали раньше, современное законодательство запрещает.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Скоро наверно (как думают американцы) и медведи по улицам ходить будут. И на балалайке играть))))
  • OldUser
    волк-то какой матерый... жуть...
  • OldUser
    волк как волк
  • OldUser
    Да,красивый волчок был,жаль голодный...
  • OldUser
    Нафиг только надо было его крупным планом снимать, как он висит окровавленный, да не доеденный труп собаки, дети же тоже смотрят. Мало приятное зрелище.
  • OldUser
    волчара действительно матёрый. 80 кг не шутки
  • OldUser
    даа.... это жесть... уж лучше межведи с балалайками..
  • OldUser
    Сначала волки, потом вампиры... Вообщем Сумерки))))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций