Рекламный баннер

Бомба в суде

Крупномасштабные учения по обезвреживанию взрывного устройства прошли сегодня в Братске. По сценарию "на воздух" должно было взлететь здание суда. Оперативность демонстрировали братские силовики и областное руководство службы обеспечения уставного порядка деятельности судов.

Бомба в суде
Рекламный баннер

- Сообщение о том, что в здании областного суда заложено взрывное устройство, поступило на пульт дежурного "02" в половине первого дня. Незамедлительно к месту предполагаемого теракта выехали представители всех оперативных служб города. Выставили оцепление. До полного устранения опасности персонал эвакуировали.
На оценку ситуации - считанные минуты. Оперативно созданный штаб принимает решение приступить к разминированию взрывного устройства. Для того чтобы определить его тип, силу и способ приведения в действие, к подозрительному предмету направляются взрывотехники. Две минуты и бойцы спецотряда выносят свой вердикт.
Говорит Сергей, взрывотехник: "На месте обнаружено было взрывное устройство, снабжённое электронным взрывателем и поражающим элементом в виде болтов. Данное взрывное устройство не подлежит перемещению и подлежит разминированию на месте. По инструкции должно уничтожаться на месте его обнаружения".

Значит, разрушений избежать не удастся. Чтобы минимизировать потери, в случае реальной угрозы, жильцов всех окрестных домов пришлось бы эвакуировать. Руководители учений дали своим подопечным оценку "хорошо". Здание суда естественно "пострадало", но самого главного – человеческих жертв – удалось избежать.
Виталий Боженко, начальник отдела обеспечения установленного порядка деятельности судов УФССП России по Иркутской области поясняет: "В настоящее время мы отрабатывали вопросы, что на территории был обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство. Действия отрабатывались на обнаружение устройства, то есть его муляжа, своевременный доклад взаимодействующим структурам и также эвакуация всех пострадавших и работников из здания суда".
Несмотря на всю условность происходящего сегодня у стен суда, разбор итогов учений продлится не один час. Учения планируют проводить и впредь.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций