Рекламный баннер

Летите, голуби, летите

Красивое и очень доброе увлечение. Для братчанина Михаила Сивачёва голуби - самая большая любовь в жизни. В его коллекции - представители самых редких пород.

Летите, голуби, летите
Рекламный баннер

Обед у голубей - по расписанию. Два раза в день, утром и вечером. Но сегодня хозяин сделал для своих питомцев исключение. Михаил говорит: эти голуби от своих беспородных собратьев отличаются не только внешним видом, но и поведением. Они никогда не дерутся за корм, даже не толкаются, находясь рядом. Шутит:  "Высокое происхождение накладывает свой отпечаток". У одного из пернатых по кличке Красавчик и вовсе "царские" замашки. Он кормится всегда в стороне. "Характер такой", - объясняет Михаил Сивачев. В его стае - 37 голубей. Мужчина утверждает, что у каждого из них свои привычки. Например, Сынок своё прозвище получил за трогательную привязанность к человеку.
"Родитель у него копчик съел. И пришлось мне его выкармливать. Он сам ещё не ел. Он до того ко мне привык: захожу в голубятню - он сразу ко мне летит. И лицо может поцарапать ногами, если не уберёшь. И по сей день так. Я сижу, он ко мне на колено садится, потом на плечо  и в ухо мне так, в ухо ко мне лезет, чтобы я на него внимание обратил", - рассказывает Михаил Сивачёв.
В голубятню он всегда приходит в одной и той же одежде. Чтобы не пугать птиц. Посторонних
голуби к себе не подпускают. И когда Михаил выпускает их полетать, он беспокоится только о том, что птицы могут стать добычей пернатых хищников. Так за лето мужчина не досчитался двадцати своих питомцев. Они совершенно беззащитны в воздухе. Их полёт - целое представление с виражами и разнообразным вращением.
- Прогулки, а точнее, полёты, для пернатых красавцев ежедневная необходимость. Для поддержания хорошей физической формы.
Эти нежные создания своего хозяина буквально поставили на ноги. Михаил рассказывает: после инсульта только необходимость заботиться о них заставила преодолеть самого себя: "Голуби - не просто любовь. Это неописуемо и словами не объяснишь, что такое голуби есть для меня. Хочешь- не хочешь, а надо идти к голубям. Надо их кормить-поить. Надо за ними смотреть. Как только заходишь – сразу видишь их поведение, он заболел или еще что-то".
Прибавление в стае действует на Михаила окрыляюще. Так, совсем недавно порадовала дочь – подарила голубя очень редкой породы. А иногда в голубиных семьях появляется очень необычное потомство. Птенцы наследуют признаки разнопородных родителей и радуют Михаила затейливыми хохолками и оригинальной манерой полёта. А вот с дикими голубями пернатые аристократы дел не имеют. Хранят чистоту голубой крови - шутит Михаил.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций