Рекламный баннер

Превышение эпидемиологического порога

На этой неделе медики зафиксировали превышение эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Накануне было более полутора тысяч обращений к врачам.

Превышение эпидемиологического порога
Рекламный баннер
Сегодня на триста меньше. И все же цифры большие. В Братске на карантин закрылись четыре школы. Отметим, что пик заболеваемости ОРВИ и гриппа обычно приходится на зимние месяцы, однако эта осень неприятно удивляет и специалистов, и горожан.
32-ую школу закрыли на карантин. Занятия приостановлены минимум на неделю. Здесь ОРВИ и гриппом заболели больше половины всех учащихся. И 9 педагогов. А для тех, кто на рабочих местах - спецзадание - обработать классы хлоркой.
Валентина Кальмина, фельдшер шк. № 32:  "Карантинные мероприятия были введены во всех классах. Это сквозное проветривание на переменах. Хлорный режим введен".
В 16-ой школе сегодня на учебу не пришли 6 учащихся начальных классов. Ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом руководство мониторит ежедневно. Пока школу из-за болезни не посещают 35 % учеников.
Елена Снежко-Блоцка, заместитель директора по безопасности школы № 16: "Проводится утренний мониторинг. Отслеживаем ребятишек. Если есть подозрение, что ребенок заболел – этого ребенка осматривает фельдшер. И сразу отстраняем от занятий".
В 16-ой школе введен так называемый "кабинетный" режим. То есть все занятия для учащихся независимо от предмета проводятся в одном кабинете. На уроки ходят только учителя. У младших школьников отменили физкультуру. На перемену по возможности дети стараются не ходить. Такие рекомендации специалисты дают по всем заведениям.
Светлана Мухина, заместитель начальника департамента здравоохранения Братска, комментирует: "Превышен порог заболеваемости по вирусным инфекциям по ОРВИ и гриппу. Согласно этому введен план ограничительных мероприятий. При превышении заболеваемости вирусными инфекциями среди учащихся в среднем по школе – 20% и выше. Есть возможность и она реализуется в настоящее время прекращение учебной деятельности, то есть закрытие учебного заведения на карантин".
По последним данным Роспотребнадзора в Братске на карантин закрыто 4 школы. Детские сады работают в нормальном режиме. Медики прогнозируют, что ситуация в ближайшее время должна стабилизироваться. Уже отмечено стабильное снижение уровня заболеваемости в Падунском и Правобережном округах.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Давно пора... Сколько можно было утаивать реальные цифры заболевших гриппом и зачем?
  • OldUser
    Блондинка, срочно что- нибудь трёкни в этой новости. Посмотри столбец справа (Последние Комментарии)- тебя только здесь нет.
  • OldUser
    Опоздала!
  • OldUser
    А ты,я смотрю за нее волнуешся,потерял уже,да?:-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций