Рекламный баннер

"Собака бывает кусачей..."

Собаки нападают на людей. Последний случай произошел в Падуне. Медики уверяют - такие травмы уже не носят сезонный характер, как было раньше. Теперь они постоянные. При этом треть из всех пострадавших от укуса животных - дети.

"Собака бывает кусачей..."
Рекламный баннер
Она только выписалась из больницы. А ее пес Марс до сих пор приходит в себя после тяжелой схватки с пит-бультерьером. Такие раны заживают долго. Трагедия произошла во время воскресной прогулки.
Людмила Головина, пострадавшая: "На меня из чащи леса выбежал страшенный пес. Это Буль -огромный. Смертельный пес с огромными челюстями. Я, конечно, кинулась от него. Так перепугалась и, видимо, упала. А когда я очнулась, то поняла, что меня от пит-буля защитил мой пёс. Он вцепился ему в тело. Мой пёс истекал кровью и уже затих".
На крики о помощи отозвался хозяин бойцовской собаки. Ему с трудом удалось растиснуть зубы своему обезумевшему псу, и освободить окровавленную собаку. Людмила Головина самостоятельно выхаживала своего питомца. И теперь называет его спасителем. Сама женщина почти две недели пролежала в стационаре с травмой головы. В травмпункте второй городской больницы в этом году насчитали 240 укушенных собаками. Примерно треть из них - дети. Теперь такие обращения не носят сезонный характер - утверждают медики. Они постоянные.
Галина Холодарь, заведующий травмпунктом ГБ-2, комментирует: " Есть единичные случаи тяжелых укусов, множественных, которые мы обрабатываем, делаем прививки антирабические. И направляем на стационарное лечение. А так – все неосложненные укусы – все лечатся в травмпункте".
Все тяжелые укусы, как правило, требуют длительного лечения. До одного месяца. Хотя случаев заражения бешенством на памяти врачей-травматологов в Братске еще не было. Наказать обидчиков - хозяина и его злого питомца можно только рублем. Единственный документ, регламентирующий это - закон Иркутской области, где прописаны правила содержания домашних животных.
Наталья Чабулина, корреспондент БСТ: "Правоохранительные органы заявляют - уголовная ответственность в отношении хозяев собак может наступить лишь в единственном случае. Если имеются реальные доказательства того, что пёс был сознательно натравлен на потенциальную жертву. В любом другом случае потерпевший может обращаться в суд в частном порядке".
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это что теперь с автоматом на улицу выходить???. Была бы моя воля, обязал бы хозяев таких монстров, как питбули и т.п. выплачивать такие налоги, что желающих завести нечто подобное поубавилось бы. Ведь без специальной тренировки такие собаки превращаются в оружие (для них любой может добычей)
  • OldUser
    Разрешение на содержание таких псов надо ввести, как на оружие. И проверки соответствующие-как хранится, как выгуливается. И штрафы конечно за нарушения.
  • OldUser
    в развитых странах давно уде запрещены ввоз в страну и содержание в квартирах собак бойцовских пород, только у нас в России все чего-то ждут( уже столько людей покалечено. меня саму покусала южно-русская овчарка в 13 лет, врачи сказали, что в рубашке родилась...
  • OldUser
    вот это правильно. только закон такой не примут потому что у законодателей через одного такие барбосы. престижно

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций