Рекламный баннер

"День инвалидов по зрению"

13 ноября вся мировая общественность обращает свой взор на незрячих людей. "День инвалидов по зрению" сами слепые не считают праздником. Сегодня принято уделять больше внимания этим людям, интересоваться их проблемами и достижениями. Как живут братские инвалиды по зрению - в нашем сюжете.

"День инвалидов по зрению"
Рекламный баннер
В Братске незрячих около тысячи человек. Это люди с ограниченным зрением и тотально слепые. Они не привыкли жаловаться, и свои проблемы решают сообща. Уже 48 лет существует местное отделение всероссийского общества слепых, которое объединяет 328 человек. Сегодня на встречу с ними пришел братский поэт и писатель Владимир Корнилов. Книга, уверен литератор, это своеобразный лекарь.
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Люди, внешний мир которых как принято считать, ограничен расстоянием вытянутой руки, живут вполне полноценной жизнью. Каждый день ездят на работу, нянчатся с внуками, совершают покупки. А их оптимизму могут позавидовать многие зрячие".
Постоянные выезды на природу и всевозможные конкурсы - будни братских инвалидов. Им некогда сидеть без дела. Ведь как признаются сами незрячие, жизнь слишком коротка, чтобы просто проживать ее в четырех стенах.
Анатолий Иванов, председатель братской местной организации всероссийского общества слепых: "Мы на месте не стоим. Это было бы скучно. Мы работаем с людьми и потому нужна серьезная, многоплановая подготовка, чтобы люди, приходя к нам в общество, в наш второй дом чувствовали себя комфортно".
Гости сегодняшней встречи съехались с самых отдаленных уголков Братска и Братского района. Они уверены, отсутствие зрения - это еще не самое страшное, что может случиться с человеком. Самое ужасное это инвалидность души.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций