Рекламный баннер

Надёжное и недорогое отопление

Отопление, надёжное и недорогое на газовой основе, - как централизованное, так и индивидуальное, - пока редкость. Ведь для этого необходимы: природный газ, хорошее оборудование и опытные специалисты. В одном из посёлков Братского района собрать все эти составляющие вместе удалось.

Надёжное и недорогое отопление
Рекламный баннер

Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Современная газовая котельная, оснащённая по последнему слову техники - можно сказать мечта глав муниципалитетов Иркутской области. Но первым в этом отношении повезло жителям посёлка Зяба. Здесь накануне состоялся пуск такой котельной".
Запустили её тихо, без фанфар. Потому что пока котельная работает в тестовом режиме. На него отведено 72 часа. Сегодня проверить первые результаты прибыли чиновники и мэр Братского района. Побеседовали с подрядчиками, взглянули на технику и документацию, и остались довольны.  30 миллионов рублей - стоимость работ.
Александр Старухин, мэр МО "Братский район":  "В первую очередь, я связываю это с надёжностью теплоисточника. Она повышается в разы. И качество услуги - тоже. Вчера котельная поработала немного и температура буквально значительно и сразу возросла. Вот если угольная, старенькая, на одном котле выдавала не больше 50 градусов, больше из неё не могли выжать, то вот сейчас в среднем режиме, на одном котле, температура - 72 градуса".
Горелки - германские, котлы и газ - отечественные. Всё вместе, под давлением газа в 6 атмосфер, выдаёт 2 мегаватта тепла. Хватит на весь посёлок, в котором есть школа, приют и почти полтысячи жителей. Управление котельной компьютеризировано. То есть операторы, которых по штатному расписанию всего трое, могут дежурить дома: все необходимые данные будут переданы им на мобильный телефон. Температура регулируется автоматически, в зависимости от мороза. Экономические и экологические характеристики тоже радуют: ни смога в небе, ни лишних затрат. "Угольная" гигокалория тепла обходилась посёлку в 571 рубль, "газовая", при стоимости кубометра в 2 рубля, будет стоить 331! При этом подача тепла предусмотрена без перебоев. Все эти моменты пришлись по нраву многим жителям, говорит глава посёлка.
Елена Гузь, глава Зябинского сельского поселения: "На сегодняшний день у нас в работе 25 заявлений от желающих установить индивидуальное отопление. По ним готовится техническая документация. Подключено три квартиры, - это спонсорская помощь подрядчиков, которые проводили газопровод в посёлке".
В ближайшее время жителям и специалистам, а так же представителям администрации Зябы предстоит немало работы. Кому - завершать обучение по нюансам техники безопасности при эксплуатации газового оборудования, кому дооформить и представить в Ростехнадзор нужные документы, а кому - перенять у подрядчиков весь необходимый арсенал узкоспециализированных знаний. Официальное открытие котельной планируется на начало следующей рабочей недели.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Во всем мире считается: газ - это топливо для нищих. Сколько жизней он уже унес! Теперь будут взрываться квартиры у нас.
  • OldUser
    электричество лучше
  • OldUser
    да уж. Ждем первых взрывов. Алкашей и бичей у нас пока ещё хватает((((((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций