Рекламный баннер

Мобильная помощь у дороги

В рамках проекта Красного Креста в Братск поступил и уже работает специализированный автомобиль, в котором женщины, занимающиеся уличной проституцией, могут сдать анализы и получить социальную реабилитацию.

Мобильная помощь у дороги
Рекламный баннер
Красный крест, нарисованный на газели в городе уже примелькался. Особенно на его окраинах. Именно там работают те, для кого он предназначен.
Места дислокации женщин с рискованным поведением, как называют придорожных жриц любви, всем известны - улица Южная и улица Пихтовая. На языке работников проекта они называются полем. Перед аут-рич выездом так и говорят - выезжаем на полевые работы.
Сегодня в полях было не густо. То ли приморозило, то ли время не то. Придорожных секс рабынь мы не увидели. Такие нерыбные дни бывают редко, говорят работники проекта. За год активной деятельности - беседам, медицинскому обследованию, помощи в оформлении документов с большинством придорожных жриц, а именно они - главные герои проекта, познакомились. Со всеми, а их около 80-ти, завязались тесные отношения.
Евгений Свидерский, председатель благотворительного фонда "Инициатива", кейс-менеджер проекта: "Сегодня пока мест нет. Мы ждем звонка с наркологической".
Кейс-менеджер, а иначе тот, кто устанавливает с трассовыми девочками контакт, знает о своих подопечных многое. Впоследствии становится лучшим другом, которому доверяют. С Надей общаются уже давно. Она - из бывших придорожных. Проект Красного Креста по снижению вреда и сохранению здоровья у женщин с рискованным поведением, а именно так он называется, помог девушке уйти с дороги, пройти реабилитацию и вернуться к нормальной жизни.
Корр.: Что такое гепатит, тебе известно? –
Д.: Да, я сама болею - гепатит С
Корр.: Каким образом заразилась? –
Д.: Через иглу. Употребляла, 3 года назад бросила. Последствия остались. Если мне помогли, у меня появилось желание помогать другим. Многим я объясняю, что нужно и не сложно завязать. Было бы желание.
Желание есть не у всех. Манят легкие деньги. Такса - от 500 до 700 рублей. В день - в среднем - 5 контактов. На дорогу выходят, потому что нужны деньги на дозу.
Ирина Потапова, председатель Братского местного отделения Российского Красного Креста, руководитель проекта: "Возраст различный. От 18 до 40 лет. В основном девочки - потребители инъекционных наркотиков. У 50% есть дети, семьи, и супруги знают, что они зарабатывают на жизнь таким способом".
Самое страшное, признаются работники проекта, что практически все придорожные жрицы заражены инфекцией. И сифилис, и гепатит, и ВИЧ. Работая с ними, мы тормозим рост распространения этих инфекций в городе, говорят сотрудники.
Ирина Потапова: "Для того, чтобы снизить порог таких страшных заболеваний как гепатит и ВИЧ. Ведь клиенты у этих женщин различные. У нас уже практически нет случаев, когда есть открытые контакты с клиентами".
Подобные проекты действуют и в других регионах России. Их эффективность уже доказана. Около половины подопечных таких мобильных пунктов возвращаются к нормальной жизни. В Братске проект будет продолжаться еще год. А значит, у местного отделения Красного Креста есть шанс спасти не одну человеческую жизнь.
 
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    искала в себе внутри чувство жалости к данной категории людей, но что-то не нашла... не понимаю, у кого мозгов хватает еще деньги платить за такой букет.
  • OldUser
    Блин им бы ещё паёк выдавали.....
  • OldUser
    ага и униформу)))))))))))))))
  • OldUser
    и на работу подвозить;))))
  • OldUser
    интересно, а их подвозят за так? или за услуги? =)))
  • OldUser
    хахах)) полюбой за услуги;)
  • OldUser
    А ещё мне нравится, нормальные люди которые хотят иметь здоровое потомство и перед этим сдать анализы на всякие болячки, платят вагон денег, а эти "жрицы" бесплатно это получают и ещё социальную реабилитацию!!((( Медали бы им ещё выдали с дипломами!! В этом автомобиле надо не анализы у них брать, а мозги им выдавать!!!!!!
  • OldUser
    Ни разу подобным калом не пользовался, считаю это неуважением к самому себе, мужчине, но я за то, чтобы весь этот "бизнес" узаконить. Искоренить его ещё никому не удавалось-есть спрос,будет предложение. А при законе-налоги, контроль за здоровьем, ну и т.д.
  • OldUser
    Ага и зарплату им с выходным пособием выдавать)))) Отпуск 44дня, оплачиваемый проез до места проведения отпуска и обратно и молоко за вредность))))
  • OldUser
    Бабулька на пороге в больницу умерла пока красный крест проституток возит..смех..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций