Рекламный баннер

ЧП в следственном изоляторе

Рано утром двое заключенных взяли в заложники несколько человек. Для организации операции освобождения из Иркутска выехало руководство Главного Управления исполнения наказаний. Наша съемочная группа отправилась в Чекановский, чтобы проследить за ходом широкомасштабных учений.

ЧП в следственном изоляторе
Рекламный баннер
Разговор с представителями СМИ - первое и пока единственное требование преступников. Хотя переговоры с ними идут с пяти утра. На чаше весов человеческие жизни. В заложниках двое - заключенный и сотрудник следственного изолятора.
Преступники настроены решительно. Для разработки плана действий в Братск экстренно прибыло руководство главного управления исполнения наказаний Иркутской области. Начальник СИЗО не уполномочен самостоятельно принимать решения в таких случаях.
Сергей Гераскин, полковник внутренней службы, начальник управления охраны ГУФСИН России по Ирктуской области: "Мы будем соглашаться на все условия ради сохранения жизни людей. Были решения, от которых мы отказывались. Были решения, которые мы принимали. Эти решения принимались изначально коллегиально".
Тактику определили сразу. Стратегию проведения операции предстояло разработать за несколько часов. Собственными силами сотрудников СИЗО тут не обойтись. Сводные отделы 25-й и 27-й исполнительных колоний, отряд следственного изолятора из Тулуна, а также сотрудники Федеральной службы безопасности и милиции. Спасать людей и задерживать преступников будут триста силовиков.
Была одна задача. Стало две. Пока начальство решало, как освободить заложников, у стен СИЗО начался несанкционированный митинг. Это еще один этап широкомасштабных учений. В роли бастующих, а также преступников и заложников - сотрудники следственного изолятора. Каждый из них отлично знает свою задачу. Потому и борьба выглядит весьма натурально. В перерывах между учебными войнами их участники отогреваются в палатках. Оружие сложено лишь на время. Ведь основная операция еще впереди.
Снайпер: "Машина с заложниками, с террористами будет выезжать с зоны. Они будут все в масках. Я со своей позиции должен остановить машину в определенном месте, чтобы сработала группа быстрого реагирования. У меня один выстрел. Я стреляю - машина останавливается".
2 миллиона рублей. И автомобиль - в обмен на заложников. Эти требования преступников были удовлетворены. Однако спасение жизней - главная, но не конечная цель. Рецидивисты не должны уйти.
Преступникам скрыться не удалось. А попытка побега не могла иметь шанс на успех. Злоумышленников увели в штаб на дознание. Учения завершились успешно.
Заместитель начальника ИЗ - 38/2, комментирует: "Нынешние учения были гораздо масштабнее всех предыдущих. И действия, согласно легенде, были максимально приближены к реальности. Захват произошел рано утром - потому что наши подопечные выбирают именно такие часы, когда меньше количество сотрудников в СИЗО. Кроме того, эффекты, вы сами видели - кровь, пальцы, уши - это все играет психологическую роль, к которой каждый из сотрудников должен быть готов".
Условные преступники обезврежены, условные заложники спасены. Чтобы легенда никогда не стала реальностью, такие учения будут проводиться.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Думаю, если бы это было в реальной жизни, преступники взяли с собой одного заложника!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций