Рекламный баннер

"Школе ремесел" -15 лет!

Симбиоз народного творчества и академического искусства. В "Школе ремесел" уже 15 лет готовят мастеров различных направлений. В воскресенье это уникальное учреждение дополнительного образования будет отмечать юбилей.

 "Школе ремесел" -15 лет!
Рекламный баннер
В ТКЦ "Братск-АРТ" откроется выставка "Братские забавины", где будут представлены лучшие работы учеников. Зоологические знания для резчика по дереву обязательны, говорит мастер. И с этим не поспоришь. Василий Юденков - единственный в Иркутской области учитель по богородской резьбе. В "Школе ремесел" он трудится 9 лет. В свой класс принимает всех, кто желает перенять его мастерство. Однако, стать настоящим художником по дереву дано отнюдь не каждому.
Василий Юденков, учитель "Школы ремесел": "Основной талант в нашем деле - это трудолюбие и точность исполнения. Потому что дерево не терпит сколы. Точность, геометрия, расчет. Знание объема - если мы доходим до скульптуры - это уже мастер".
Панно - это только первый шаг. Прописывать детали резцом, словно карандашом, ученик будет спустя 4 года. На такое время рассчитана программа обучения в "Школе ремесел". Юля и Вика - еще в начале творческого пути. Но учителя уже уверенны - они идут в правильном направлении. Подтверждение этому - победы на творческих конкурсах. Например, работа Вики была отмечена на "Жемчужине Братска" два года назад. Всё просто - девочка изобразила себя и своих близких.
Виктория Алексеева, ученица эстетического отделения "Школы ремесел": "Вот это бабушка стоит около окна и рядом кот Барсик. У меня бабушка любит смотреть из окна, и я её запечатлела в таком виде".
Птички, кошки и рыбки. Автор фантазийных картин - Юлия Белова. Технику рисования с натуры она еще не освоила. Но уже мечтает увидеть свою подпись под натюрмортами, пейзажами и портретами.
Юлия Белова, ученица художественного отделения "Школы ремесел": "Если вот женщину, например, рисовать - надо контур лица выделять, каждую ресничку, каждый волос - такой, чтоб был, как у настоящей женщины".
От народного творчества к высокому искусству. Педагоги "Школы ремесел" подчеркивают - их ученики не просто народные умельцы. Они постигают азы академических знаний.
Татьяна Тимофеева, преподаватель "Школы ремесел": "4-хлетнее образование - это классическое. И мы на другое не переходим. Туда включается все - от простых предметов до человека. Это длинный путь. Это сложный процесс. И у нас все дети за 4 года его проходят. Например, при поступлении в ВУЗ требуется нарисовать гипсовую голову".
Ирина Ловцова, директор "Школы ремесел": "Мы помогаем им быть крепкими духом. Понимать, что такое добро и зло. Найти себя. Давать доброту, тепло души, украшать мир. Легко потреблять, но трудно создавать. И очень трудно дарить тепло".
Предметы, от которых и тепло, и радостно - в "Школе ремесел" повсюду. Потому что искусство здесь рассматривают и как цель, и как средство. Шторы на окнах. Табуреты, столы и шкафы - уют в школе дети создают сами.
Умение делать такие вещи - это не просто красиво. Но еще и практично. Например, в этом кабинете вся мебель сделана руками учеников. А это авторская находка - и вовсе пользуется особой популярностью.
Разноуровневая настенная вешалка - дипломная работа выпускницы "Школы ремесел" Светланы Артемьевой. Подобные изготавливают и нынешние ученики. Теперь уже на заказ. А в день празднования 15-летия школы лучшие изделия детей будут представлены на выставке в ТКЦ "Братск-АРТ".
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций