Рекламный баннер

Актуальные вопросы армейской службы

После долгого перерыва в военном комиссариате возродили традицию проведения пресс-конференций. На вопросы журналистов отвечал военный комиссар Братска и работники военкомата. Собравшиеся обсудили проблемы призыва и другие актуальные вопросы, касающиеся армейской службы.

Актуальные вопросы армейской службы
Рекламный баннер
Модернизация и придание Российской армии, так называемого нового облика, не могла не сказаться на армейской службе. Первым серьезным нововведением стало сокращение ее срока до 12-ти месяцев. С обсуждения этого вопроса и началась пресс-конференция. По словам комиссара, особенно остро встал вопрос допризывной подготовки. Обучить молодого бойца всем армейским премудростям за один год практически не реально. Патриотическое воспитание, кадетские классы и обучение в технической школе РОСТо в этом плане весьма солидное подспорье.
Владимир Береза, военный комиссар Братска: "Конечно это имеет большое значение. Особенно в плане патриотического воспитания. Ну и конечно первые азы армейской службы там тоже преподаются. У меня у самого дочь в кадетском классе. Дома занимаемся строевой подготовкой. Это, скажу я вам, играет положительную роль".
Не менее важное значение играет и здоровье потенциальных защитников отечества. Уровень их образованности и отсутствие судимостей. С начала осенней призывной компании на комиссию было вызвано более тысячи молодых людей. Призваны в войска, не более половины из этого числа. К традиционному "багажу" заболеваний добивались и не характерные для молодого поколения недуги.
Елена Тихонова, врач-терапевт: "В последнее время ещё сильнее выросло количество заболеваний сердечно сосудистой системы и заболеваний неврологического характера. Это в основном связано с тем, что по ним призывники имеют максимальное ограничение в категории годности. Учитывая то, что призывных ресурсов у нас достаточно, служат всего один год, армия хочет получить здоровых призывников. В отношении таких новобранцев ситуация склоняется к ужесточению требований".
Иными словами, таких призывников попросту списывают с воинского учета. Для прохождения службы они не пригодны. Таких, в этот призыв набралось 15 человек. Среди них и инвалиды, не способные служить по определению. Не обошли стороной на встрече и судьбу расформированной воинской части в Падунском округе. По словам Владимира Березы, основным фактором для прекращения ее существования послужила сама форма, которую в последнее время приобрело это воинское формирование, а именно база хранения.
Владимир Береза: "Воинские части должны быть действующими, постоянной готовности. В том состоянии, в котором наша часть пребывала, она не нужна на этом этапе. Ну а что будет, решения пока не принималось. Территорию будет принимать администрация. Дома жилые уже приняты или на стадии принятия. А подо что будет использоваться территория, по моим данным решения не принималось".
С оставшимися в распоряжении военкомата офицерами и прапорщиками, таких 173, ведется постоянная работа. В течение следующего года офицеры будут либо уволены в запас, либо переведены в другие части. Подводя итог, руководство комиссариата выразило надежду на новую встречу, уже после завершения призывной компании этого года.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций