Рекламный баннер

"Пред- эпидемический период"

"Пред- эпидемический период". Так специалисты называют время, когда увеличивается количество заболевших ОРВИ и гриппом. В Братске происходит именно это.

"Пред- эпидемический период"
Рекламный баннер
По данным на 10 ноября в городе зарегистрировано 6,5 тысяч человек с диагнозом ОРВИ. Из них почти 4 с половиной тысячи - дети. Гриппом болеют 183 братчанина. Среди них лишь 19 взрослых. Несколько человек госпитализированы. Впрочем, об эпидемии и карантине речи пока не идёт. Только о мерах предосторожности и профилактике.
Татьяна Литвинова, заместитель мэра по социальным вопросам: "Областью разработана памятка для населения по профилактике гриппа. Мы её получили в электронном варианте, доработали с департаментом здравоохранения и Роспотребнадзором. Сегодня в электронном варианте вы её получите. Поэтому в экстренном порядке нужно подключить все службы и экстренно раздать эти памятки для населения, по школам, детским садам, для родителей".
Прививочная кампания практически завершилась. Почти 45 тысяч горожан получили вакцину. На следующей неделе поступит еще 7 тысяч доз. Они предназначены в основном, для студентов. В лечебных учреждениях ввели "масочный режим" и ограничили посещение стационарных больных. Школы и детские сады на карантин не закрывают. Ежедневно отслеживают, сколько детей заболели. Массовые мероприятия рекомендовано проводить только по необходимости. Аптеки работают практически "с колёс". Препараты поступают в город и тут же раскупаются. Причем, по словам фармацевтов, люди часто берут лекарства про запас, а не по необходимости. Оксолиновую мазь, ремантадин и одноразовые маски в аптеках не найти. Других противовирусных и дезинфицирующих препаратов достаточно.
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    все одеваем масочки и потом уже на улицу))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций