Рекламный баннер

Конфликт в Гимназии

Арендаторы школьной столовой спорят - кто из них будет заниматься организацией питания для гимназистов. Одна из сторон называет действия оппонентов - силовым захватом.

Конфликт в Гимназии
Рекламный баннер
Другая, в качестве аргумента, приводит официальные документы.
Вместо горячего обеда хот-дог с соком. Ученики первой гимназии второй день на сухом пайке. Оборудование в школьной столовой простаивает. Это последствия затяжного конфликта. Частники - организаторы школьного питания борются за право кормить детей. С апреля этого года столовую арендовал индивидуальный предприниматель Илья Крикунов. Учебное заведение заключило с ним договор до конца этого года. Но потом решило досрочно расторгнуть. По жалобам родителей.
Ольга Парилова, председатель родительского комитета 1 г класса Гимназии №, рассказывает: "Во-первых, блюда были холодные. Для первоклашек, второклашек – холодное блюдо дети уже не едят. Во-вторых, они приходили домой и говорили: мы хотим кушать. Мы сделали контрольный завес блюда - наполовину практически было нарушение. Но с нас брали деньги. Произошло повышение ценовой политики. Было 30 рублей. Стало 36. И нам объяснили – за счет того, что увеличилась порция. По факту порция стала меньше".
Сегодня в первой Гимназии учится тысяча двести детей. Фактически все они стали заложниками бурных разборок арендаторов за территорию.
Евгений Ратьков, ученик Гимназии №1: "Картошка с сосиской была, с котлетой можно было взять. Пицца. Тоже все вкусно было. Меня все устраивало! Сейчас вообще не кормят".
Богдан Пиахнирчук, ученик Гимназии №1: "Кормили картошкой, сосисками рисом. А сейчас кормят пиццей и соком".
Прежний предприниматель убежден, что работает здесь на законных основаниях. Как аргумент - официальная бумага о независимой экспертизе пищевых продуктов и технологии их приготовления. Несмотря на спор, арендатор продолжает выполнять свои обязанности - кормит детей, но постоянно возникают препоны.
Илья Крикунов, предприниматель, комментирует: "Нас регулярно не допускают в помещения. Вызывают в милицию. Милиция приезжает, говорит, что мы здесь законно находимся. При этом администрация в очередной раз сменяет замки, в очередной раз не допускает. Постоянно какая-то борьба непонятная. Если есть какие-то вопросы, то обращайтесь в суд. Решайте их там цивилизованным способом".
Новый предприниматель - Татьяна Юшина. На ее стороне администрация гимназии и департамент образования. Руководители показывают свои документы и результаты проверки, проведенные Братской пищевой лаборатории.
Константин Кулинич, начальник департамента образования Братск: "Была создана межведомственная комиссия, которая провела ряд срезов, проверок. Акт этот явно показывает о большом количестве нарушений в деятельности. В связи с этим было принято решение о приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя".
Сколько еще предстоит детям сидеть на сухом пайке и когда разрешится этот спор - неизвестно. Недовольные родители направили заявление в прокуратуру. Но никаких решений пока не было.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций