Рекламный баннер

Рост заболеваемости вич-инфекцией отмечается в Братске

За десять месяцев этого года он на 55 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого. Об этом говорят специалисты отдела по профилактике и борьбе со СПИД.

Рост заболеваемости вич-инфекцией отмечается в Братске
Рекламный баннер
Мария Гельфер, зав.отделом по профилактике и борьбе со СПИД Братского КВД, комментирует: "Из года в год у нас увеличивается количество вич-инфицированных. И на сегодняшний день у нас зарегистрировано 1340 вич-инфицированных людей. В этом году только вновь выявлено 135 человек. За счет идет увеличение парентерального пути - при употреблении наркотиков внутревенно. 60 процентов инфицировалось за счет употребления наркотиков и только 40 - половым путем".
В Братске на сто тысяч населения в среднем приходится около 500 инфицированных вирусом иммунодефицита. В целом же по России, согласно данным официальной статистики, спидом заражены три человека из каждой тысячи. Это триста носителей на 100 тысяч населения. Однако, по мнению экспертов, для реальной картины данные статистики стоит умножать на пять.
Традиционно в ноябре в Братске объявляется месячник по профилактике вич-инфекции. В рамках его проводится акция по сбору продуктов питания, столовых, постельных принадлежностей, зимней одежды и обуви для людей с положительным вич-статусом, проживающих в реабилитационных центрах для наркозависимых Братска и района. Организаторы - отдел по делам молодежи и Братское отделение Российского Красного креста - просят откликнуться всех неравнодушных и принять участие в акции. Телефон для справок - 44-50-15
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций