Рекламный баннер

Производственные мастерские в миниатюре

Токари, плотники и сварщики размером с мобильный телефон. Миниатюрные производственные мастерские запустили сегодня в Братском политехническом колледже. Открытие удивительной выставки приурочили к празднованию 30-летнего юбилея учебного заведения.

Производственные мастерские в миниатюре
Рекламный баннер

- Здесь работают миниатюрные плотники. Вот здесь делают пропил дверной. Этот работает на деревообрабатывающем станке - видно, он двигается.  
На строительстве дачного домика кипит работа. Этот ансамбль Александр Чеботарёв сделал как раз к юбилею колледжа. Осталось вдохнуть жизнь только в одного персонажа. Главная тайна - как это работает - скрывается в помещении бани. Миниатюрный двигатель мастерски спрятан от любопытных глаз. По задумке автора, выставка должна пробудить в студентах изобретательские способности.
Александр Чеботарев, старший мастер производственного обучения рассказывает: "С развитием техники дети перестают думать и сами что-то изготовлять. Приёмник можно купить, есть сотовые. Гитары сейчас есть - у нас гитар не было. Мы сами делали. Усилителей море. То есть всё есть. И они не хотят заниматься ничем".
Когда Александр Чеботарёв был школьником, он выходил в радиоэфир с помощью собственноручно сделанного передатчика. Двигатели из медной проволоки, батарейки и консервной банки вообще были обычным делом. Для создания экспонатов этой выставки, мастер производственного обучения использовал механизмы от старых транзисторов и магнитофонов. Все станки - точные копии тех, на которых осваивают профессию студенты политехнического колледжа.
"Видите, сделал подсветочку, чтоб был виден свет, и было видно линию отреза. Чпок, всё: спичка отрублена. Ещё раз. Вот так работает настоящая гильотина", - говорит Александр Чеботарёв.
Пока мастер запускает процесс сам. Но скоро и на эту кнопку будет нажимать миниатюрный работник. Фигурки людей сделаны из дерева. Но это не топорная - почти ювелирная работа.
- У каждого персонажа выставки есть реальные прообразы - мастера производственного обучения. Например, это вылитый Владимир Шаль - сходство почти портретное. А на создание этого экспоната автора вдохновил мастер Александр Тумкин.
Образом для создания экспонатов стали мастера, способные, по мнению автора, быть для учеников примером для подражания. Предмет особой гордости - макет сварочного цеха, где обучает студентов Владимир Шаль.
Владимир Шаль, мастер производственного обучения рассказывает: "Я не готовился быть преподавателем. Я занимался тем, чем занимался. Люблю свою работу. Я - обычный сварщик".
В миниатюрном цехе людно. В настоящих - тишина. Мастера отмечают: с каждым годом всё меньше желающих стать токарями и сварщиками. Александр Тумкин в профессии больше полвека. Он опасается, что все эти станки скоро вообще будут не востребованы. А передавать мастерство станет попросту некому: "Две-три группы было. Сейчас с неохотой идут. У них мимолётное желание появляется, потом разочаровываются".
Автор выставки Александр Чеботарёв мрачно шутит: когда станки совсем уйдут в прошлое, по его экспонатам будущие студенты будут изучать историю развития техники.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    понравилось. молдцы фазаны кой-чо могут и мастаки на уровне

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций