Рекламный баннер

Троллейбусы подготовлены к зиме

Готовь сани летом, а телегу зимой. Этот совет в полной мере можно отнести к общественному транспорту. Так, накануне, в братском троллейбусном управлении завершилась подготовка подвижного состава к зиме.

Троллейбусы подготовлены к зиме
Рекламный баннер

Общественный транспорт потому и общественный, что его услугами пользуется большое количество людей. Вот и в Братском троллейбусном управлении подсчитали: на их долю приходится до 80% всех пассажирских перевозок. К наступлению холодов, каждый троллейбус необходимо подготовить. Основные работы сводятся к утеплению салона, для чего бригада рабочих буквально разбирает машину по частям. Изменения вводятся и в расписание движения.
Татьяна Андреева, главный инженер депо комментирует: "Вводится зимнее расписание, и троллейбусы осуществляют свою работу по зимнему расписанию. Там заложена несколько другая эксплуатационная скорость с учётом зимы. Собственно эксплуатируем мы те же маршруты, то же самое количество троллейбусов у нас ежедневно на линии. 45 троллейбусов на выпуске у нас".
- Троллейбус зимний от троллейбуса летнего мало, чем отличается. По крайней мере, внешне. Все изменения внутри. Это электропечи. Как правило, в троллейбусе их три: две - в салоне, и одна - в кабине водителя.  
Та, что в кабине - мощнее. В отличие от пассажиров, водитель работает весь день, и греться ему негде. Простые в обслуживании и установке печи на летний сезон демонтируются для профилактики и с наступлением холодов устанавливаются вновь.
Говорит Владимир Костюков, бригадир ремонтной бригады: "У этой печи очень хорошая теплоёмкость. Греет здорово. Там в салоне поменьше. Но их две, а здесь одна. По мощности они примерно одинаковые, что те две, что эта одна".
Сами пассажиры пока не успели оценить заботу перевозчика. До настоящих морозов ещё далеко. Несмотря на это, те, кто каждый день пользуется троллейбусом, разделились на два лагеря.
- Сейчас пока тепло, они печи то и не нужны, а зимой в морозы, конечно, нужно что-нибудь такое,  потеплее. Потому что доезжаешь до работы и уже всё, замёрз. 
- Тепло, очень тепло по сравнению с прошлыми годами. В этом году очень хорошо работает и депо и управление. Молодцы. Тепло, правда.  
- Часто ездите на троллейбусе? – Да, каждый день. - Как Вам, тепло, холодно? - Не сказали бы что тепло. Особенно под вечер и утро.
- Хорошо, отлично, лучше некуда.

Братские троллейбусы к зиме готовы. Теперь к холодам осталось приготовиться их пассажирам.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций