Рекламный баннер

День рождения на бездорожье

В день рождения собрались не за праздничным столом, а за городом, на соревнованиях. Годовщину со дня образования братского клуба внедорожников "Таёжник" его активисты отметили экстремальными гонками.

День рождения на бездорожье
Рекламный баннер

В окрестностях посёлка Бикей 31 октября состоялся 10-часовой трофи-рейд с элементами внедорожного ориентирования. Вместе с братчанами покоряли бездорожье экипажи из Иркутска, Ангарска, Аршана и Усть-Кута.

Борьба адреналина с разумом - так вкратце можно описать суть соревнований по внедорожному ориентированию. На пути к заветным точкам встречались кочки, камни, водоёмы, немыслимой крутизны подъёмы. Тем не менее, участники, не кривя душой, называли те места, куда они с трудом, но добирались - дорогами. Как проехать, казалось бы, в непроходимую чащу знает иркутянин Дмитрий Мункоев. На его "УАЗе" установлен силовой обвес, военные мосты, каркас безопасности. И это далеко не полный перечень переделок.
"Я был у вас первый раз на "Лукоморье", мне очень понравилось ваше гостеприимство, и я обязательно буду приезжать к вам на все мероприятия. Наша машина раньше была в "Стандарте", сейчас она в "Туризме", - говорит Дмитрий Мункоев.
В противостоянии природы и техники даже серьёзно подготовленные автомобили часто не выдерживали - ломались. И если экипажу Альберта Новоселова понадобилась только замена колеса, то у Антона Огнева возникли серьёзные проблемы. Его "Малыш" выбыл из строя надолго.
"Напоролся на пень, вырвал рулевую тягу, всё - стою, жду, когда привезут другую. Если бы не поломка, можно было бы за призовое бороться", - рассказывает  Антон Огнев.
Джип-коротыш "Лэнд-Крузер-Прадо" на глазах пропадает за почти отвесным склоном. Без лебедки это была бы непреодолимая помеха. А с таким оборудованием "собрать точки" в воде и в болоте не составляет особого труда. Как ни странно, но на руку участникам сыграла и погода.
"Когда брали первые точки на льду, ходили по нему аки по суху, прикинули, что если бы не замёрзло все, до сих пор бы там лазили. Трасса интересная, к сожалению, она подмерзла. По сути, это единственные "мокрые" точки, поэтому я думаю, здесь весной можно провести по этим же точкам гонку, думаю, она будет совсем другая. Первая причина посещения, это годовщина клуба, победа, гонка - этого хочется, но в данном случае, это вторично, это не Кубок, это день рождения", - говорит Владимир Волков, внедорожный клуб "Протектор", г.Иркутск.  
Маршрут каждый выбирал самостоятельно, а вот контрольное время ограничили 10-ю часами. В течение этого довольно большого временного отрезка некогда было даже покурить, говорили участники. Заезжать им приходилось часто в те места, где нет сотовой связи.
"Точки были поставлены так, чтобы для классов "Туризм" и "Экстрим" обязательное использование лебёдки, а также приспособлений для прохождения болотной местности. Вообще,  территория всего этого мероприятия, где находится трасса, это квадрат примерно 15 на 20 в окрестностях посёлка Бикей", - комментирует Евгений Меньшиков, главный судья соревнований.
В итоге 8 экипажей так и не смогли финишировать. В классе "Стандарт" победили братчане Сергей и Павел Зинченко на "Ниве". В "Туризме" больше всех контрольных точек "собрал" экипаж иркутянина Дмитрия Мункоева. В классе "экстремально" подготовленных внедорожников первое место также заняли гости из областного центра - команда Владимира Волкова и Сергея Сокова.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а где можно все фоты посмотреть

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций