Рекламный баннер

День комсомола

На мысе Пурсей сегодня собрались те, чья молодость неразрывно была связана с комсомолом. Традиционным митингом и возложением цветов братчане отметили 91-ю годовщину образования Российского Коммунистического Союза Молодёжи.

День комсомола
Рекламный баннер
Игорь Федченко, секретарь комсомольской организации ремонтно-механических мастерских БГС рассказывает: "Установили этот памятник в 1952-м. На этом месте была глухомань, а посёлок Зелёный был внизу. И мы поднимались и думали - зачем же тут памятник ставить. А сейчас вот уже вода. Памятник рассчитали так, как он должен стоять".
Говорит Галина Козлова, секретарь комсомольской организации книжников г.Братска: "Мы жили по велению души и сердца. Поэтому нас так сплотило и до сих пор мы такие сплочённые. Построили мы свой город, ГЭС. И это осуществление нашей мечты.
Лев Пахомов, секретарь комитета комсомола БрАЗа вспоминает: "Мы ездили с Наймушиным на Усть-Илимскую ГЭС, все комсомольцы Братска со всех заводов. Поехали на субботник. Это было чудо. Хотел бы поздравить всех ребят, комсомольцев, которые строили Братск, интересно жили, воспитали своих детей, многие воспитывают сейчас внуков".
Анастасия, студентка: "Молодёжь, какая бы она не была, всё равно чтит прошлое нашего города, нашу историю. И здесь собрались студенты, которые изучают историю нашего города. И поэтому интересно прийти, поддержать, посмотреть".
Братский комсомол за свою самоотверженную работу был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Это вспоминали собравшиеся на митинг. Размышляли о возрождении патриотического воспитания молодёжи. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан страны. Это целая эпоха, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Теперь это уже история. Но, даже утратив свой прежний идеологический смысл, День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связал свою юность с ВЛКСМ.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций