Рекламный баннер

Реабилитация наркозависимых

Бывших наркоманов не бывает. С этим распространённым мнением борются в реабилитационном центре. Филиал общероссийской благотворительной организации "Преображение России" в Братске работает уже год. Сейчас здесь тридцать человек начинают новую жизнь.

Реабилитация наркозависимых
Рекламный баннер
В центр реабилитации наркоманов Ирина приехала из Иркутска. Там остались дочь, муж и мама. Она не видела их уже 4 месяца. Но эту разлуку девушка не воспринимает, как трагедию. Она здесь, чтобы начать новую жизнь. И расстаться с тяжёлым наследством прошлой - наркотической зависимостью. Помогают в этом - друзья по несчастью.
"Я нахожусь здесь среди людей довольно длительное время. С ребятами. Я считаю, что это уже моя семья", - полагает Ирина.
Ирина рассказывает: зелье стало причиной совершения преступления. Теперь она осуждена на условный срок. При каждой встрече убеждает сотрудников уголовно-исполнительной инспекции: больше не оступится. Инспекторы уверены в обратном: наркозависимые очень часто преступают закон. Например, среди постояльцев этого центра трое условно осуждены. Но за этих молодых людей переживать уже почти не приходится.
Елена Татарникова, инспектор уголовно-исполнительной инспекции № 7 Братска комментирует: "У человека есть работа, у человека есть крыша над головой - я знаю, где его найти, в какое время прийти проверить. Она здесь. Не на улице. Она не склонна совершить новые преступления. То есть, это гарантия какая-то".
Филиал Общероссийской благотворительной организации "Преображение России" появился в Братске год назад. Сначала был только дом в Центральном округе. Но принять всех, кто хочет расстаться с наркотиками, здесь не могли. Теперь в распоряжении центра - ещё и коттедж в Падуне.
"Здесь тепло. Камин. Условия позволяют разместить здесь более 30 человек", - рассказывает Алексей Пучков, руководитель филиала организации в Братске. Он сам прошёл все круги наркотического ада. Будучи студентом, начал курить травку. Потом 5 лет употреблял героин. Не один раз лежал в больнице в родном Кузбассе. Но забыть о зелье смог, когда попал в этот центр реабилитации. Теперь он помогает делать первые шаги вновь прибывшим.
"Есть определённые правила, которые должен выполнять каждый человек: не пить, не курить. Любая форма лжи, сквернословие, интриганство, кража в любом виде, иметь при себе колющее оружие, любые внебрачные половые отношения - всё это под запретом".
- Бороться с одной общей на всех бедой под одной общей крышей. В центр принимают всех желающих начать новую жизнь. За год, столько существует филиал организации в Братске, здесь уже получили помощь 200 человек.
Постояльцы центра берутся за любую работу. Трудятся на автомойках, заправках. Доходы идут на ведение общего хозяйства. И заботы о создании уюта в своём доме тоже распределяются по справедливости.
Олеся Матвеенко рассказывает: "Кто-то на кухне, кто-то стирает, кто-то убирается. Сами между собой решаем. Распределяем. Главной нет хозяйки. Каждый чем-то занимается. И у нас это называется не работа, а служение. Служим друг другу, помогаем".
В этом центре жители разных городов. Как правило, шансы на успех реабилитации тем выше, чем дальше родной город наркомана. Например, братчанина могут отправить в другую часть страны. Подобных центров по России - больше трехсот. Те, кто прошёл эту школу жизни, убеждены: такой способ бороться с наркозависимостью - самый эффективный.
 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций