Рекламный баннер

Судебные приставы

Судебные приставы готовятся отметить свой профессиональный праздник. Начиная с этого года, он будет праздноваться 1 ноября. Это утвердил своим Указом Президент России.

Судебные приставы
Рекламный баннер
"Объясните, почему у меня 100 рублей штрафа, но платить я должен 600?!", - разговоры на повышенных тонах в этих стенах не редкость. Причиной тому даже не нововведения в законодательстве, по которым каждый просрочивший выплату штрафов обязан раскошелиться ещё минимум на 500 рублей. Многие должники вообще игнорируют повестки, усугубляя ситуацию.
"Мы являемся в какой-то мере психологами для наших должников. И хочется сказать нашим должникам, что нас не стоит бояться, и мы всегда сможем понять",  - говорит Ирина Эсаулова, судебный пристав-исполнитель. 
- Не смотря на то, что на приём к судебным приставам-исполнителям приглашаются, в основном, взрослые люди, с некоторыми из них за дверями кабинетов приходится общаться, как с детьми.
В группе по взысканию алиментов сейчас в производстве 3000 материалов. Добровольно решить вопрос согласны лишь 88 братчан, то есть только 2%. Остальным, кстати, треть из них женщины, приходится объяснять, что ребёнок одинаково любит и маму, и папу, и самостоятельно решать вопросы своего содержания не может.
"Они нам всю историю рассказывают: как женились, выходили замуж, как забирали из роддома жён вместе с ребятишками, а мы начинаем им объяснять: "это Ваш долг, Вы обязаны…", - рассказывает Светлана Пахорукова, старший группы по взысканию алиментов.
Руководитель отдела судебных приставов Сергей Махненко свой коллектив ценит. У него в подчинении без одного человека - сотня. Текучки кадров нет, но одна из самых серьёзных проблем специалистов - постоянные стрессы. Снять лишнее напряжение сотрудников, считает он, поможет спортзал, который скоро появится в здании отдела. А в том, что работы его подчинённым хватит на долгие годы, старший судебный пристав уверен: "Она не будет невостребованной, наоборот, сейчас она всё более актуальна. Остальные Министерства уже отдают нам свои некоторые функции. Например, миграционная служба норовит передать выдворение граждан, исполнение наказаний – то, что не связано с лишением свободы и так далее".
За 9 месяцев этого года отдел отработал больше 120 тысяч исполнительных документов. Каждому приставу-исполнителю, например в сентябре, приходилось браться в среднем за 9 дел в день. За стабильно высокие показатели в работе отдел находится на отличном счету в области. Доска Почёта тоже не пустует. Снять же повышенную нагрузку с приставов сможет, разве что законопослушное поведение граждан. Но в такое положение вещей ни сами приставы, ни их посетители не верят.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций