Рекламный баннер

Новая автоаптечка

Автомобильные аптечки теперь будут комплектовать по новым правилам. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития уже опубликован. Требования вступят в силу летом будущего года.

Новая автоаптечка
Рекламный баннер

Бинты - 9 штук, несколько упаковок лейкопластыря, перевязочный пакет, стерильные салфетки, жгут, перчатки, ножницы и устройство для проведения искусственного дыхания. Так должна выглядеть новая автомобильная аптечка. Из российских автоаптечек решили убрать всё лишнее. А именно - лекарственные средства. Специалисты считают, что валидол, активированный уголь и другие таблетки не являются жизненно необходимыми. Гораздо важнее в дороге перевязочные материалы. Ведь аптечка, в первую очередь, предназначена для оказания первой помощи на случай ДТП. Впрочем, большинству опрошенных нами водителей, пользоваться аптечкой в экстренных случая пока не приходилось.
- Вообще ни разу, Если что-то порезал там - йод, лейкопластырь и всё".

- Ни разу не пользовался. Нет, вру, доставал как-то таблетки от головы.

- Бог миловал. Пока сильно-то не пользовался аптечкой. Я думаю, что она нужна всё равно. Только обезболивающее, в основном. В дороге едешь - голова заболела или продуло - и всё.

Отказаться от лекарств в аптечке решили ещё и потому, что соблюсти все необходимые условия для их правильного хранения в автомобиле - невозможно.

"Когда автомобилисты оставляют машину на солнце, температура там достигает и 40, и 50 градусов. Т.е. что там происходит с лекарствами при такой температуре - неизвестно. Зимой наоборот - оставляют аптечку на морозе. Какие-то лекарства промерзают. Во время дождя - повышенная влажность. И что происходит, какие реакции происходят в этих аптечках – неизвестно", - поясняет Галина Давыденко, директор аптеки.

Зато уже сейчас известно, что новое наполнение аптечки обойдётся водителям значительно дешевле. К тому же срок годности перевязочных материалов, в отличие от таблеток, несколько лет. Что тоже позволит сэкономить. Новые требования вступят в силу 1-го июля.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    9 рулонов бинта... обмотаешься и будешь как мумия ездить )))) ДПС-ников пугать. прикольно))))
  • OldUser
    если с точки экономии, то верно - надо менять аптечку...
  • OldUser
    я ни разу не пользоввалсь аптечкой!
  • OldUser
    Представьте человек присмерти,а водитель пока натянет резиновые перчатки,тот совсем помрёт. Хотя кто знает может и пригодится этот набор,и перчатки и куча бинтов. Радость для водителей извращенцев,завезут куда нибудь и...хх ))
  • OldUser
    Мечты иногда сбываются ххх

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций