Рекламный баннер

Фестиваль музеев

"Братск в музеях, музеи в Братске" - фестиваль под таким названием пройдёт в начале ноября. В нём примут участие общественные и ведомственные музеи города. В рамках этого мероприятия откроется и выставка лучших экспонатов школьных фондов. Сейчас собрана примерно половина коллекций.

Фестиваль музеев
Рекламный баннер

Библия XVII века, текст - на старославянском. Очень ценный экспонат. Впрочем, все собранные здесь предметы представляют интерес. Одни из-за возраста, другие из-за историй и легенд, связанных с ними. Например, отправляя на фронт троих своих сыновей, наш земляк, Иван Воронков каждому смастерил деревянный чемодан. Все сыновья погибли. Их имена теперь высечены на мемориале Славы.
У этого старого букваря тоже есть своя история. По тем временам почти трагическая.
"Мальчик возвращался домой из школы и то ли драка, то ли что там произошло – и букварь угодил в грязь. И оказалась грязью забрызгана именно эта картинка с портретом Сталина. Это была семейная трагедия. Мать бегала по всему селу и искала вот такой вот новый букварь", - рассказывает Наталия Гудкова, заведующий филиалом БГОМ.
Экспонаты отбирали очень тщательно. Музейные сотрудники побывали во всех городских школах. Изучили все выставочные экземпляры и привезли самое интересное. Череп шерстистого носорога, предметы быта ангарских крестьян, вещи времён Великой Отечественной войны, атрибуты пионеров и комсомольцев.
- Ещё один ценный экспонат. Эта звуковая книжка была издана к 40-летию создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. 10 мини-пластинок – каждая на отдельной открытке. Послушать их сейчас уже не удастся. Но и так ясно, о чём эти песни.

 Свои материалы представили 17 городских школ и один детский сад. Другие образовательные учреждения привезут свои экспонаты со дня на день.
"Основные наши посетители – это школьники, которые не могут путешествовать в центральный район. А вот эти экспонаты - они сосредоточены в отдельных школах. И для того, что бы их увидеть - мы собираем их под одной крышей, в одном здании", - говорит Наталия Гудкова.
Будет интересно - обещают музейщики. И не только детям. Выставку планируют открыть 5-го ноября.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций