Рекламный баннер

День культуры целого народа

Пожалуй, самое популярное место экспозиции – национальная кухня. Однако за пищей духовной выстроилась очередь не меньше. Здесь можно было услышать настоящий дудук. Инструмент, с которым у большинства ассоциируется народная музыка Армении.

День культуры целого народа
Рекламный баннер

Ашот Казарян, музыкант рассказывает: "Каждый наш композитор, у нас его называют гусан, то есть тот, кто сочиняет и сам исполняет. И про Родину, и про сыновей, матерей и братьев, про всё".
Большую помощь в организации мероприятия оказало армянское национальное культурное общество в Братске. Для его активистов это были приятные хлопоты, а сам праздник стал ещё одной маленькой победой.
Говорит Роберт Мхитарян, председатель армянского национального культурного общества в Братске: "В советское время про армян вообще никто ничего не знал. Сегодня, слава Богу, есть у нас знаменитости, которые прославляют нашу Родину, Шарль Азнавур, в первую очередь, и не только он один. В том числе и мы внесли свою маленькую лепту в то, что наши братчане, до этого смутно представляющие, кто с ними рядом живет в Братске, сегодня что-то узнают и о том, что армяне не плохой народ всё-таки".
Праздничный концерт шёл больше часа. Артисты танцевали, пели и читали стихи. Творческие номера чередовались конкурсами на знание армянской истории и культуры. При подготовке мероприятия были активно задействованы все творческие коллективы города. Во многом, именно они и пришедшие на концерт зрители сделали этот день таким торжественным. День, который вместил в себя культуру целого народа. 

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций