Рекламный баннер

Частица Франции

Фестиваль французской культуры под названием "Птифур" открылся сегодня в Центральной городской библиотеке. Такого масштабного оживления её работники не помнят: во всём здании практически не осталось свободного помещения. Бесплатный маникюр, изысканная выпечка и тематические встречи.

Частица Франции
Рекламный баннер

Сегодня непосвящённые читатели, мягко говоря, изумились. Когда вместо знакомой девушки-библиотекаря вас встречают Констанция или мушкетёр, немудрено забыть, зачем пришел. А вид музицирующего библиотекаря производит неизгладимое впечатление.
- Вообще очень удивляются. Необычно… они шокированы.
Многие задерживается уже на первом этаже. Там сегодня открылось кафе. В честь фестиваля, посвящённого году Франции в России, кусочек французской кухни может попробовать любой желающий.
- Собственно, название фестивалю дало вот это пирожное. Птифур. Здесь вообще много видов французской выпечки. Например, сырная мелочь "Боу де кежо" и булочки "бреошь", судя по всему, пользуются успехом у братчан.  
"Я вообще, иногда бываю в библиотеке. И заметил объявление о выставке. Решил сам приёти и друзей позвать", - говорит Иван.
"Очень хорошо 4 дня походить, например, в наряде французском. Также они сказали, что бывают дни Германии. Мне ближе германская эстетика, чем французская", - высказывается Елизавета.
На втором этаже ещё многолюднее. Желающих сделать бесплатный французский маникюр так много, что девушкам из учебного центра пришлось создавать виртуальную очередь. Маникюр делают по всем правилам, с массажем рук и любым дизайнерским капризом клиентки.
"Приглашаем всех желающих – кто интересуется французской культурой. Особенно приглашаем модниц. Сегодня у нас и завтра, и послезавтра, - бесплатно делают французский маникюр. Завтра мы приглашаем на дефиле причёсок во французском стиле", - Марина Котенко, директор библиотеки.  
В кабинете рядом братских красавиц готовы проконсультировать на тему французской косметики и фармакологии. Говорят, в создании обаятельного образа не только французские парфюмеры на высоте!
"Если у кого-то будут вопросы, могу рассказать: по препаратам, по косметике. Лекарственные средства, считаю, очень хорошие: европейское производство, сырьё качественное", - считает Любовь Аль-Мадхун, фармацевт.  
А ещё здесь сегодня запаслись несколькими килограммами конфет: заработать сладость можно, ответив на один из вопросов. Они сегодня были прямо на стенах коридоров. Это обстоятельство особенно по душе многочисленным школьникам. Их пригласили на тематическую встречу "Увидеть Париж и…" – дальше, как фантазия подскажет.
Рассказы побывавших в Париже и мультфильмы Франции, театральные постановки французских авторов в исполнении профессиональных братских актёров, показ коллекции одежды и не только – всё это в программе фестиваля "Птифур". Она рассчитана на 4 дня и от желающих посетить маленькую Францию нет отбоя.
"Откликнулись! Например, 16-я школа - сами позвонили, 42-я - сами позвонили, также - 110 детский садик, поинтересовались, когда услышали. Возможно, по радио. Мы широко оповестили наш город", - рассказывает Лидия Суслова, зав. досуговым центром библиотеки.
Каждый день фестиваля, в три часа, на экранах досугового центра - французские фильмы. Например, завтра - "Орфей" с Жаном Марэ. Библиотекари говорят, в таком амплуа многие зрители этого актёра ещё не видели.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мне нравится, как работает библиотека. Инициативные, творческие люди, стараются внести, что-то новое. Молодцы!
  • OldUser
    Молодцы! Пойду в кино схожу.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций