Рекламный баннер

Чемпионат для четвероногих

Городские соревнования по летним видам кинологического спорта состоялись в минувшее воскресенье на автодроме РОСТО. Современное двоеборье собрало 16 участников.

Чемпионат для четвероногих
Рекламный баннер

Лёгкий мороз не стал препятствием для людей и их четвероногих питомцев. К назначенному часу прибыли практически все заявленные участники. Организаторы разбили соревнования на два этапа: курс общей дрессировки и охранно-караульной службы. Среди немецких овчарок и лабрадоров нашёлся участник откровенно пролетарского происхождения. Дворняга по кличке Муха нисколько не терялась в столь представительном обществе и со свойственной простолюдинам непосредственностью общалась со своей юной хозяйкой.
Юлия Афанасьева рассказывает: "В этот раз мы приехали, выставлять собаку будет дочь. Просто хотелось бы, чтобы она получила навыки работы в коллективе, в обществе, чтобы поучаствовала в таких соревнованиях. Мы в этом году летом ездили на турслёт, тоже, кстати, дочь работала и очень хорошие результаты получили".
Первая часть соревнований. Общий курс дрессировки – это тот минимум, без знания которого на встречах такого рода появляться "дурной тон". По команде садиться, ложиться и приносить предметы здесь умеет каждый.
- Самая зрелищная часть сегодняшних соревнований – преследование условного нарушителя и охрана вещи. Убегать от специально обученной собаки мы не будем, а вот отнять у неё сумку, думаю, нам вполне по силам. Действовать будем нагло и решительно. Давай!!!
Аргументы у хвостатого сторожа хоть и не баловали разнообразием, но выглядели вполне убедительно. Обокрасть его – задача практически невыполнимая. Специально для таких и предусмотрели второй этап, главная цель которого, задержать и обезвредить злоумышленника. Выполнять роль последнего на этих соревнованиях доверили настоящему профессионалу.
Борис Леденев, фигурант поясняет: "Моя задача выработать требуемое поведение у собаки и закрепить его. Это работа, в основном, касается защитного раздела. Главное – самому не допускать таких ошибок, как наступание на лапы и тому подобное. Потому что человека восстановить можно, а собаку, если её сорвать восстановить будет очень проблематично".

Елена Калинина, главный судья соревнований комментирует: "По сравнению с прошлым годом отрадно то, что появились новые породы собак, и народу стало больше. Да и сама дрессировка стала качественнее, меньше штрафных баллов было снято. В дальнейшем мы планируем проведение массовых соревнований по зимним видам кинологического спорта, ну и на следующее лето запланированы такие же соревнования, но уже кубок Сибирского округа".
Соревнования в очередной раз доказали, что лучшим другом человека, по-прежнему, остаётся собака.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=43416<br />
    <br />
    Специально. Правда, а зачем? Ведь вам сытненько, сухонько, тёпленько! О собачках- это событие!!!<br />
    Какая пустота в ваших сюжетах! Большая пустота только у ТРК.
  • OldUser
    Демократия и свобода - это не когда все можно купить, а когда <br />
    для этого не надо продавать совесть.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций