Рекламный баннер

Поэтический троллейбус

Хорошим манерам научат пассажиров троллейбусов. Для этого в общественном транспорте будут звучать стихотворения братчанина Владимира Васильченко. О воспитательной силе поэзии наш сюжет.

Поэтический троллейбус
Рекламный баннер

Поэзия - оружие в борьбе за вежливость. Так пассажиров в троллейбусах учат культуре поведения. Уступать место женщинам, а также людям в годах, оплачивать проезд - несложные правила поведения в общественном транспорте. Добиваться их исполнения было решено с помощью самих пассажиров. Сотрудники Братского троллейбусного управления объявили конкурс идей и принимали к рассмотрению любые предложения.
Евгения Чайкисова, начальник отделения эксплуатации БТУ рассказывает: "У нас пожеланий было очень много. Мы их разбирали, по службам. Пожелания были – добавить маршруты в "час пик", установить светящееся табло впереди, чтобы поближе к остановкам подъезжали".
В конкурсе приняли участие около ста братчан. А стихи победителя, начитанные самим автором, теперь звучат во всех троллейбусах города: "Если ты мужчина, не спеши садиться. Это не годится".
Специально для этих целей Владимир Васильченко написал 9 стихотворений. Вдохновения ждать не пришлось. Общественным транспортом он пользуется ежедневно.
Владимир Васильченко объясняет: "Я хотел, чтобы молодёжь поняла, что надо уступать места. Пожилым, с детьми. Сами такими будут. Мы своих детей учили, чтобы они вообще не садились".
Стихи о вежливости - это не дебют Владимира. Он пишет о природе, любви - обо всём, что трогает душу. Как итог - рукописный сборник. А в качество подарка за победу в конкурсе Владимиру Васильченко преподнесли проездной троллейбусный билет на ноябрь.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очень хорошее дело! А то действительно, место не уступают. Я всю беременность проездила на работу на троллейбусе, уступали очень редко. И вообще хорошо если бы стихи (разные)постоянно в троллейбусе звучали. А то все такие серьезные и даже злые. А можно и песни из кинофильмов. Глядишь, кто-нибудь и улыбнулся, или настроение улучшилось.
  • OldUser
    БТУ - жлобы .. проездной на ноябрь победителю. Да хотя бы на год подарили (не обеднеют)
  • OldUser
    сегодня ехал в тралике и эти самые стихи звучали просто насмешкой, когда водитель так тормозит, что весь тралик оказывается у кабины водителя плотненько спресованый в брикет, а потом на остановке тетке какой-то пальцы зажали в дверь, а когда закрывали - другой тетке ногу придавило... <br />
    в общем народ высказался по поводу заботы о нас =)
  • OldUser
    Мне тоже непонравилось а именно текст этих одностиший: ...если ты не уступишь место то будь ты проклят ... (утрирую но в этом духе звучит), ...если ТЫ не инвалид... (помоему инвалиду обидно слышать еще раз...недочеловек), ...что "самый замечательный тролейбус на свете"- тоже спорно, холодно, шумно и седенья в старых тролейбусах (для китайцев чтоли) - тесные.
  • OldUser
    Было бы здорово передавать в общественном транспорте хорошую музыку. А еще лучше классику. Может быть, под эту музыку у кого-нибудь мат во рту застрянет.
  • OldUser
    а может наоборот выскочит. не все любят
  • OldUser
    <br />
    а мне понравился стих с концовкой "...Бог тебя накажет!"<br />
    гг))) на кого стихи расчитаны??? ну мы долго смеялись... зверский стих)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций