Рекламный баннер

Пресс-конференция в УВД

Преступников на улицах Братска стало меньше. Сегодня на пресс-конференции в Управлении Внутренних дел руководители рассказали журналистам о снижении уровня уличной преступности на 14,5% к показателю прошлого года.

Пресс-конференция в УВД
Рекламный баннер

Две третьих из общего количества нарушений составляют грабежи.

Очередную волну краж сотовых телефонов отмечают в УВД. Это по-прежнему самая лёгкая добыча преступников. Всего с начала года братчане 429 раз лишались своего имущества на городских улицах. В прошлом году таких фактов было 506. Сбывают краденые мобильники в местах, хорошо известных оперативникам. Например, на территории возле телеграфа и на ул.Ленина.
Андрей Кострицкий, майор милиции, начальник подразделения милиции общественной безопасности УВД Братска рассказывает: "Пеший наряд. В его маршрут патрулирования была включена вот эта вот площадь. Перед телеграфом. Говорить о том, что скупают люди телефоны. Действительно это занятие незаконное. И определённые мероприятия в отношении их проводятся. Но, как правило, эти преступления не относятся к тяжким. И на реальный срок лишения свободы, реальное наказание – мы не рассчитываем".
Из почти 700 уличных преступлений, совершённых в этом году, 30 разбоев. В милиции подтверждают опасения жителей – в Братске в некоторых микрорайонах орудуют группы подростков. 
Андрей Кострицкий продолжает: "Единичные случаи были по всему городу. Включая и Падунскую, и Правобережную часть. Когда группы подростков совершали противоправные деяния на улицах. Но говорить об устойчивых группах я не считаю необходимым".
Вместе с тем, в милиции утверждают – горожане стали бдительнее. Моментально реагируют на уличные нападения или кражи звонками в дежурную часть. Чем помогают оперативникам в раскрытии преступлений по горячим следам. Есть и жалобы на злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками милиции. Но, как правило, они неофициальные. Руководители не могут подтвердить ни одного подобного факта.
Андрей Шмаков, майор милиции, зам. командира отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД Братска комментирует: "У нас злоупотреблений нет. Вы что?! Мы можем так говорить, только если будет официально заявление у нас? А так как злоупотребление? Контроль у нас – тотальный. Понимаете?! У нас проверяют командиры взводов, командиры отделений, зам ком роты. Постоянно на линии. Постоянный контроль идет".
Сегодня кроме дежурных автоэкипажей охрану общественного порядка на улицах осуществляют и пешие патрули. Их только в Центральном округе 7. Ещё два дежурят в Падуне и Энергетике.

Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что-то верится с трудом!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций