Рекламный баннер

Война должникам

Войну коммунальным должникам объявили в Иркутске. На кону 35 миллионов рублей. Уговоры на неплательщиков уже не действуют, поэтому управляющая компания решилась на эксперимент.

Война должникам
Рекламный баннер

Люди не против борьбы с должниками, но недовольны выбранной формой. Все "за" и "против" в этом противоречивом вопросе выслушали наши иркутские коллеги из телекомпании НТС.
Ничего личного, всего лишь работа: на ярком листочке - номера квартир должников и общая сумма долга по подъезду. Такую "рекламу" сотрудник Приморской управляющей компании развешивает на домах с самого утра. Информационные листовки - мера вынужденная. Долг жителей за тепло и воду в этом районе превышает 35 миллионов рублей. Два месяца такой агитационной работы уже приносят плоды.
"Раньше печатались объявления простые, люди часто проходили, не замечая, поэтому прибегли к таким красочным плакатам. Долг сократился по тем квартирам, которые мы вывешиваем, на 2-3 миллиона", - говорит Юлия Савина, зам. директора Приморской управляющей компании.
Подобные плакаты пришли на смену более жёсткому варианту агитации. Взяв за основу известный плакат "Родина-мать зовёт", сотрудники управляющей компании планировали усилить эмоциональное давление на должников. Но реакция на плакат у жителей района оказалась несколько иной.
"Я против таких вещей, так как это относится к памяти о Великой Отечественной войне. Использовать этот образ в данных целях, я считаю, аморально", - высказывается житель дома.
Мнение жителей учли, но войну с долгами не прекратили. Если уговоры и призывы не действуют, коммунальщики обращаются за помощью к коллекторским агентствам. На их долю приходится около 30% возвращённых долгов. Но это уже касается злостных неплательщиков, чей долг превысил сто тысяч. На войне как на войне, и чем неожиданнее удар для противника, тем он результативнее.
В некоторых городах России управляющие компании пошли на крайние меры: на центральных улицах на рекламных щитах размещают фото должника, его фамилию имя, отчество и сумму долга. Правда, такие методы борьбы с неплательщиками считаются незаконными.
Публичное размещение конфиденциальной информации противоречит правам человека на личную свободу. Наши коммунальщики это прекрасно понимают, поэтому, разрабатывая проект плакатов, действуют осторожно. Есть в запасе и мирные методы решения долговых вопросов. Если житель не в состоянии сразу погасить долг, в управляющей компании готовы предоставить рассрочку платежа, лишь бы жить с горожанами в мире и согласии, в том числе и финансовом.

Пётр Неупокоев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не хотела бы я попасть в такие списки...
  • OldUser
    Я бы тоже не хотела попасть в такие списки. Но есть люди, которым совершенно все равно. Живут себе спокойно.
  • OldUser
    К паразитирующим применимы любые меры. Не желаю оплачивать их спокойную или развеселую жизнь.
  • OldUser
    Низнаю мне кажется что это очень сильно жестоко!!Ведь они не по собственной воле не платят,просто у них нет средств,чтобы выплатить комун. услуги....<br />
    Еслиб я свою фотографию увидила на уличном стенде,я бы подалабы в суд
  • OldUser
    Нужно платить по счетам в первую очередь!
  • OldUser
    согласна, а если денег нет, а кушать хочется!
  • OldUser
    Макароны. И сытно и недорого. И по счетам заплатить хватит.
  • OldUser
    а ты зарплаты минимальные знаешь какие? А коммунальные платежи? Еще семью накормить и одеть надо! Вот и подумай почему за квартиру не платят!
  • OldUser
    А ты думаешь я не знаю!?<br />
    Крутиться надо уметь! Если есть стремление жить по совести, значит на всё денег должно хватить!
  • OldUser
    тебя не переспорить! Что уперлась то? Люди еще инвалиды есть, и живут при таких обстаятельствах, как крутиться?
  • OldUser
    У инвалидов куча льгот! И не надо со мной спорить. Кто захочет, тот выкрутится. Всё дело в желании. В России хотят жить как в сказке: лежать на печи, а богатство само придёт. Но так в жизни не бывает!!!
  • OldUser
    Какие льготы ? Ты о чем, этих льгот ни на что не хватает, все на лекарства инвалидам уходят! Ты где рабоаешь и кем?
  • OldUser
    В строительной индустрии. Инженер-проектировщик. Так что кризис на очень сильно ударил, и этот удар мы будем чувствовать ещё долго. Но живём же как-то. И без долгов.
  • OldUser
    ты и муж работаете! А у кого работы нет, им посложнее
  • OldUser
    Муж, к несчастью, тоже связан со строительством... :(

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций