Рекламный баннер

Дни Франции

Написать сказку о Золушке на новый лад взялась одна из братчанок. А в качестве художников-иллюстраторов для такого дела согласились поработать почти два десятка ребятишек. Всё это - ради участия в городском конкурсе, который посвящён Году Франции.

Дни Франции
Рекламный баннер

В этой группе каждый знает не только Золушку, но и Шарля Перро. Сегодня каждый рисует свой сюжет из сказки: кто фею-крёстную с волшебной палочкой, кто - поездку на бал в карете-тыкве. Несколько дней ребятишек к этому осмысленному рисованию готовили: рассказывали про Францию, про её известных людей, заново читали французские сказки.
"Я в ней никогда не был, но знаю, что есть такая, Франция. - А хотел бы там побывать? - Конечно! Она же мне незнакома. Хочу увидеть что-то новое в ней. Французская еда, французские кафе, ну и другое там", - рассказывает Вадим.
Инициатором бесед и рисования ради новой книги о Золушке, выступила одна из мам, а заведующая детским садом и воспитатели её поддержали.
"Когда услышала про этот конкурс, мне стало интересно: а как же мои дети могут увидеть эту сказку? Своими глазами? Я выросла на том, что фея должна быть в таких кринолинах, а, возможно, что сейчас у детей фея будет в штанишках. Потому что время меняется. И мировоззрение у детей тоже меняется", - говорит Елена Зелёная.
По условиям конкурса, книга должна быть совместной работой членов одной семьи, а возраст ребятишек не должен превышать 14 лет. Принять работу Елены и целой группы дошколят организаторы согласились. Какой будет книга - рукописной или печатной, автор текста ещё не решила. Его она составит потом - уже по мотивам детских рисунков, их фантазии и вариантов развития сюжета.
" Просто стало интересно, так как это общая работа. Что не только моя семья будет принимать в этом участие, а та семья, в которой ребёнок проводит больше времени. Это сад. Мы - на работе, дети - в саду. Для них здесь тоже семья: Марина Петровна - вторая мама, другой воспитатель и нянечки с ними работают. Это тоже семья, то как они здесь воспитают, многое зависит", - продолжает Елена Зелёная.
- Маленькие художники-иллюстраторы всерьёз рассчитывают на победу. Но шанс есть у каждой братской семьи. Книги на французский мотив с детскими картинками можно приносить в Центральную городскую библиотеку. Последний день приёма работ - 23 октября.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций