Рекламный баннер

Студенческая волейбольная лига России

Кубок Студенческой волейбольной лиги России стартовал сегодня в Братске. Участвуют мужские команды Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов. Братчанам первый день соревнований принёс победу.

Студенческая волейбольная лига России
Рекламный баннер

Здесь все спортсмены, как на подбор. Ростом не ниже метра восьмидесяти. Одни из самых престижных студенческих волейбольных соревнований России проходят в Братске третий год подряд. И сегодня в стартовой встрече Кубка наша команда со счётом 3:0 обыграла сборную Бурятского госуниверситета.
Владимир Скурат, координатор студенческой волейбольной лиги России по СФО комментирует: "Бурятская команда - она самобытная команда. Если ей дать играть, как они играют в быстрый волейбол, то сразу возникают сложности. Просто мы сегодня с подачей справились. Сами подавали неплохо. Мы не дали им поиграть в их волейбол. И поиграли в свой".
Ожидалось, что в этот раз будут участвовать 12 команд. Но на соревнования приехала лишь половина. Одни из возможных фаворитов Кубка - две читинские сборные билеты купили, однако из города выехать не смогли. Причина - случаи "свиного гриппа" в столице Забайкалья. Команда Сибирского Федерального университета из Красноярска на Кубке впервые. Раньше Иннокентий Дьячков тренировал профессиональных волейболистов. Со студенческой сборной занимается всего два месяца.
Иннокентий Дьячков рассказывает: "Игра покажет, чему я их научил, чему не научил. Процесс до мастера составляет 8 лет, я с ними работаю два месяца. Поэтому у нас всё впереди".
Профиль вузов, на базе которых сформированы команды, самый разнообразный. В волейбол играют будущие инженеры, учителя, строители, врачи и металлурги. У опытных тренеров глаз намётан: многим из студентов они пророчат именно спортивную карьеру.
Говорит Андрей Фильшин, участник сборной ИрГУ: "Я раньше в школе начал в 10-м классе заниматься. В политех поступил - продолжил. В команду взяли - и вот два года играю в ней. На соревнования постоянно выбираемся".
Соревнования продлятся пять дней. За это время шесть команд сыграют по круговой системе, т.е. "каждый с каждым". Завтра сборная Братского Университета померится силами с волейболистами Иркутского политеха.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций