Рекламный баннер

Актриса в Закулисье

Актриса театра кукол "Тирлямы" Любовь Симонова готовится к бенефису - юбилею творческой деятельности. В театр она пришла не имея актёрского образования, но уже будучи мамой двоих детей. И может быть именно это  помогло ей стать настояшим сценическим мастером.

Актриса в Закулисье
Рекламный баннер
 

Она служит театру уже 40 лет. За это время голосом Любови Симоновой говорили десятки кукол. Её герои - всегда самые трогательные и добрые. Сейчас Любови Ивановне достаточно и одной куклы в руках, чтобы устроить целое представление. Хотя первые шаги на сцене давались нелегко.
Любовь Симонова рассказывает: "Текст передавать - это надо же туда, в зал. Чтобы слышали, чтобы было громко. Я не могла. Я приходила, сама работала, начинала говорить громко, с куклой ходила. Один раз отвела детей в детский сад и работаю так. И вдруг из зала: "Молодец! Любушка, молодец, у Вас всё получается!". Я взглянула - там режиссёр сидит".
Она и не мечтала стать актрисой. Работала маляром. Растила двух дочерей. На просмотр в театр Любовь Симонову привели подруги. Режиссёр предложил взять в руки куклу и показать, что она может. Конкурсантку задание не поставило в тупик: "Он мне сказал: "Возьмите куклу. Посмотрим, что вы умеете. Пройдите". Я взяла её, и кукла у меня пошла. Он сказал: "Садитесь". Я куклу посадила. Он на меня глаза вытаращил, говорит: "Где вы учились?" Я говорю: "Нигде".  
А потом спела песню, рассказала басню. И довольно быстро получила свою первую роль - в спектакле "Весёлые медвежата". Любовь Симонова говорит, что счастлива. Своим примером она опровергает мнение, что люди искусства живут исключительно творчеством. Закулисье актрисы Симоновой - это большая семья. Двое детей, шесть внуков и три правнука. Но её судьба - не сплошной праздник. Были в жизни Любови Ивановны и большие испытания: "Самое главное испытание в жизни - это смерть моей мамы. Это было ужасное испытание. У каждого в жизни, наверное, так бывает, когда родной человек уходит. А я как раз играла спектакль "Снежная королева". Я не могла играть. У меня здесь ничего не было – взяли душу и положили рядом".
25-го октября у Любови Симоновой бенефис. В этот день в "Тирлямах" покажут спектакль "Весёлые медвежата". Тот самый, с которого начиналась её творческая судьба.
"Спасибо тебе жизнь, за этот щедрый век. За то, что ты звучал во мне, то радостно, то больно. Спасибо тебе жизнь, за всё тебе спасибо. За каждый миг, за всё тебя благодарю".

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций