Рекламный баннер

Мастер-класс от Петра Нилова

Необычная встреча состоялась в художественном выставочном зале накануне. Братский художник Пётр Нилов пригласил своих юных коллег на мастер-класс. Повод для обсуждения - экспозиция художника. Впрочем, на академический урок это похоже не было.

Мастер-класс от Петра Нилова
Рекламный баннер

У Петра Нилова, а именно он стал инициатором такой встречи, первая персональная выставка в Братске. Зато были другие, больше 20, в России и за рубежом. Художник начинал учиться рисованию в нашем городе. Но в 13-летнем возрасте уехал в Москву и там завершил обучение. На этой выставке собраны работы, датированные и 1980-ми годами, и одни из последних. Так автор хотел показать этапы своего становления: "Это чисто рабочая выставка, т.е. очень много заведомо слабых, учебных работ. Это тот материал, те периоды, через которые проходит художник, и либо становится художником, либо нет".
Посмотреть и оценить свои работы художник пригласил юных коллег - учеников художественного отделения детской школы искусств № 3.
Настя Костюк, ученица 4-го класса делится впечатлениями: "Мне очень понравилось. Вообще, классно он рисует, этот художник. Мне очень понравилось".
Вера Козлова, заведующая художественным выставочным залом рассказывает: "Нам приятно и интересно увидеть творчество художника, который получил хорошее профессиональное образование. Здесь есть возможность и поучиться, здесь есть возможность увидеть новые темы".
Темой, которую автор выставки выбрал для мастер-класса, стали шаржи. "Тут главное - не обидеть человека", - наставлял Петр Нилов юных художников. Быть максимально тактичным.
Большинству ребят, рисовать шаржи раньше не приходилось. Попробовав, почти все согласились, что это весело. Наверное, ещё и потому, что на урок этот мастер-класс оказался совсем не похож. Скорее, это была дружеская встреча. И вполне вероятно, что и профессиональному художнику, и будущим живописцам, она даст новый толчок для творчества.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций